Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

А.Лукашенко встретился с руководителями делегаций заседания Совета руководителей органов безопасности (СОРБ) и специальных служб государств - участников СНГ

Основные угрозы безопасности, с которыми сталкивается Содружество Независимых Государств, и шаги для более эффективного противостояния этим вызовам обсуждались 19 мая на встрече Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с руководителями делегаций 40-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ.

 

 

Участники встречи затронули проблему усиления международной напряженности, наращивания военного присутствия НАТО на территории Восточной Европы, в том числе у границ Беларуси. "Область нестабильности вокруг нас, к сожалению, расширяется. Приходится констатировать размывание механизмов обеспечения как международной, так и региональной безопасности. Отдельные внешние политические силы демонстрируют возврат к блоковому мышлению времен "холодной войны". Налицо попытки втягивания целых регионов в противостояние и новую гонку вооружений. Для нас это абсолютно неприемлемо", -  подчеркнул Президент.

Обсуждался также миграционный кризис в Европе, которая из-за нестабильности на Ближнем Востоке переживает настоящую гуманитарную катастрофу. Александр Лукашенко обратил внимание, что проблему нелегальной миграции Беларусь в одиночку решает не менее 10 лет. "Мы с этой проблемой знакомы давно, у нас есть определенный опыт работы в данном направлении, но в одиночку Беларусь, в том числе и материально, справиться не может", - сказал Глава государства. Во время встречи выражалась озабоченность, что в связи с ужесточением миграционного контроля на границах стран ЕС нагрузка на Беларусь может еще больше возрасти.

В СНГ осознают реальную угрозу, которую представляет для его стран ухудшающаяся миграционная обстановка в Европе, усиливающиеся кризисные явления в мировой экономике, обостряющаяся борьба за энергетические, водные, другие ресурсы. "На этой почве поднимает голову радикальный экстремизм, нарастают угрозы со стороны международных террористических структур. Также на повестке дня стоят проблемы транснациональной преступности, наркотрафика, торговли людьми", - сказал Александр Лукашенко. Все это возлагает особую ответственность на органы государственной безопасности и специальные службы государств Содружества.

Вместе с тем Глава государства призвал более открыто обсуждать острые внутренние проблемы СНГ: ситуацию в Приднестровье, Нагорном Карабахе, Украине. "Если мы их не будем видеть, лечить эти болезни, мы загоним их вглубь", - предостерег Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что СНГ необходимо стремиться к диалогу по этим и другим актуальным вопросам. "Надо договариваться. Мы никуда не денемся, мы в одной лодке, никто нас особо там, на других берегах, не ждет. Надо обустраивать свою жизнь", - сказал Глава государства. Политика Беларуси в области безопасности сегодня такова, чтобы держать порох сухим, опираясь на партнеров. Участники встречи сошлись во мнении, что такой сегодня должна быть общая позиция.

Касаясь темы модернизации СНГ, Александр Лукашенко подчеркнул важность развития Содружества как уникальной интеграционной и переговорной площадки. Тем более что за годы его существования было немало сделано и в экономической, и в социально-гуманитарной сфере. По мере модернизации СНГ должно становиться все более привлекательным для государств-участников, полагает белорусский лидер.

Президент отметил, что считает возможным возращение Грузии и Украины к взаимодействию в рамках Содружества. "Я уверен, что Украина не сегодня завтра придет к нам. У нее очень много здесь интересов. Думаю, что и Грузия", - сказал Александр Лукашенко. "Надо сделать так, чтобы они вернулись. Слишком много там людей, которые готовы с нами сотрудничать", - добавил Президент. При этом, по мнению Главы государства, необходимо "не то чтобы их понуждать, а звать к себе". "Не должны мы терять эти республики", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Во время встречи был затронут ряд других тем, актуальных для органов безопасности и спецслужб СНГ. В том числе меры по противодействию международному терроризму и экстремизму, организации совместной системной работы по этому и остальным направлениям взаимодействия.

 

Источник: Официальный сайт Президента Республики Беларусь

 


 

А.Лукашенко: область нестабильности вокруг СНГ расширяется

Область нестабильности вокруг СНГ расширяется. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с руководителями делегаций 40-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств - участников СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства констатировал, что сегодня перед Содружеством возникают новые вызовы, которые требуют солидарного, совместного реагирования. "Область нестабильности вокруг нас, к сожалению, расширяется. Приходится констатировать размывание механизмов обеспечения как международной, так и региональной безопасности. Отдельные внешние политические силы демонстрируют возврат к блоковому мышлению времен "холодной войны". Налицо попытки втягивания целых регионов в противостояние и новую гонку вооружений. Для нас это абсолютно неприемлемо", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко обратил внимание на ухудшающуюся миграционную обстановку, на то, что в результате нестабильности на Ближнем Востоке настоящую гуманитарную катастрофу переживает Европа. При этом Президент констатировал, что такая проблема существует очень давно, в частности, Беларусь решает ее не менее 10 лет. "Мы с этим постоянно боремся. Кстати, за это нам никто не платит", - отметил Президент.

"Мы с этой проблемой знакомы давно, у нас есть определенный опыт работы в данном направлении, но в одиночку Беларусь, в том числе и материально, справиться не может", - сказал глава государства.

 

Источник: БЕЛТА