Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

27 сентября в Минске пройдет заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества

27 сентября 2016 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске пройдет очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах СНГ.

В его работе примет участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Члены Совета  подведут итоги состоявшихся 16 сентября в Бишкеке заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ и наметят меры по реализации принятых на них документов.

Вторым вопросом на заседании постоянных полномочных представителей станет обсуждение международной деятельности Содружества Независимых Государств.

Содружество Независимых Государств является международной организацией, имеющей статус наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН, предоставленный Содружеству соответствующей резолюцией в марте 1994 года, а в августе того же года в ООН зарегистрирован Устав СНГ.

В целях развития международной деятельности СНГ главы государств Содружества в апреле 1994 года приняли Решение «О мероприятиях по обеспечению взаимодействия Содружества Независимых Государств и его уставных органов с международными организациями и форумами». Впоследствии в 2001 году Решением Совета глав государств «О координации внешнеполитической деятельности государств – участников Содружества Независимых Государств» Совету министров иностранных дел СНГ было поручено принять меры по повышению эффективности координации внешнеполитической деятельности государств – участников СНГ, прежде всего в ООН и ОБСЕ.

Вопросы международной деятельности нашли своей отражение и в Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств, где определено, что объективной потребностью для решения задач Содружества является учет мирового опыта развития, налаживание контактов и взаимовыгодного сотрудничества с другими региональными организациями и интеграционными объединениями.

Свое взаимодействие в рамках международных организаций, в том числе в ООН и ОБСЕ, государства – участники Содружества согласовывают в ходе регулярных межмидовских консультаций. Такие консультации традиционно проводятся накануне сессий Генеральной Ассамблеи ООН и ежегодных министерских встреч в рамках ОБСЕ.

Консультации позволяют вырабатывать согласованную позицию по наиболее значимым проблемам и вносимым документам.

С подробной информацией о международной деятельности СНГ перед членами Совета постпредов выступит директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Владимир Кику.

На заседании Совета постпредов планируется также согласовать кандидатуру Главы Миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Молдовы, назначенных на 30 октября нынешнего года.

Члены Совета постпредов обсудят ряд других вопросов, входящих в их компетенцию.

Начало заседания в 11.00. Подход к прессе С. Лебедева состоится в 10.40.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться по телефонам: (+375 17) 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Якубовская Вера Николаевна).

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ