Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

А.Кобяков: СНГ является значимым, востребованным и актуальным межгосударственным объединением

Содружество Независимых Государств является значимым, востребованным и актуальным межгосударственным объединением, заявил сегодня Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на открытии Международной научно-практической конференции "25 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы".

 

"Позиция Беларуси всегда была последовательна и открыта: СНГ является значимым, востребованным и актуальным межгосударственным объединением, которое позволяет его участникам решать весь спектр насущных вопросов межрегионального сотрудничества", - отметил Андрей Кобяков. По его словам, именно этот посыл Беларусь предлагает закладывать в основу работы по дальнейшему совершенствованию функционирования СНГ. "Уверен, что в ходе конференции прозвучит немало конструктивных предложений, направленных на повышение роли Содружества и его адаптации современным реалиям", - сказал Андрей Кобяков.

Руководитель Правительства напомнил, что через месяц Минск вновь станет столицей интеграционных событий - пройдет заседание Совета глав правительств. "Хочу заверить, что мы со всей ответственностью готовимся к этому мероприятию, чтобы оно прошло на самом высоком уровне и подтвердило востребованность нашего сотрудничества, - сказал Андрей Кобяков. - Уже сейчас мы говорим о насыщенной повестке предстоящего саммита - от прогноза производства и потребления энергоресурсов до построения информационного общества и развития рынка интеллектуальной собственности. Запланировано подписание соответствующих соглашений".

Премьер-министр подчеркнул, что в юбилейный год СНГ не останавливается в развитии. "Сегодня мы ведем речь о совершенствовании организационной структуры СНГ, ее адаптации современным условиям", - констатировал он.

Также Андрей Кобяков отметил, что завершение разработки соглашения о свободной торговле услугами в СНГ является приоритетной целью. "Приоритетной целью является завершение подготовки соглашения о свободной торговле услугами, которое позволит нам работать в формате "ВТО+", - отметил Андрей Кобяков.

Он напомнил, что в текущем году был подписан межгосударственный протокол о государственных закупках. "Тем самым мы ставим перед собой задачу еще более расширить свободу движения товаров и услуг за счет сближения на пространстве Содружества условий доступа к государственным закупкам и обеспечения информационной открытости соответствующих процедур", - констатировал Андрей Кобяков.

Премьер-министр подчеркнул, что 25 лет - важная веха в истории Содружества Независимых Государств. "За четверть века проделана большая кропотливая работа по развитию сотрудничества наших государств по самому широкому спектру направлений: экономика, наука, спорт, культура и, конечно, столь актуальные вопросы безопасности и борьбы с терроризмом", - сказал он.

По словам руководителя Правительства, отдельное место в этом списке занимают проблемы экономического взаимодействия. "В условиях нынешней нестабильной финансовой ситуации проделанная нами работа по налаживанию взаимовыгодного экономического сотрудничества выглядит серьезным позитивным фактором, смягчающим негативный эффект от проблем глобального рынка", - считает он.

Андрей Кобяков отметил, что подписание странами - участниками Содружества договора о зоне свободной торговли стало одной из ключевых мер развития взаимных торговых отношений и формирования свободной конкуренции, обеспечения защиты интересов бизнеса. "Именно зона свободной торговли является тем базисом, на основании которого мы продолжаем сохранять устойчивые экономические связи, несмотря на участие наших государств в различного рода интеграционных образованиях на постсоветском пространстве", - сказал он.

Сегодня в Минске открылась Международная научно-практическая конференция "25 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы". В форуме принимают участие свыше 200 представителей всех стран Содружества: сотрудники государственных органов, дипломатических миссий, аккредитованных в Беларуси, послы и постпреды стран СНГ, представители органов СНГ и базовых организаций стран СНГ, члены Комиссии по экономическим вопросам при экономическом совете СНГ, руководители крупнейших научных и учебных учреждений, ведущие ученые и специалисты, деятели культуры, чтобы подвести итоги 25-летия Содружества Независимых Государств и выработать конкретные рекомендации по повышению эффективности деятельности Содружества на перспективу.

В рамках конференции предусмотрены 4 секции: "Экономическое взаимодействие и совершенствование законодательной базы государств - участников СНГ"; "Наука и инновационное сотрудничество государств - участников СНГ"; "Взаимодействие государств - участников СНГ в сфере культуры, туризма, спорта и молодежной политики" и "Взаимодействие государств - участников СНГ в сфере безопасности, борьбы с преступностью и терроризмом". Во время Конференции пройдет заседание Совета Международной ассоциации академий наук (МААН), заседание Консультативного совета МААН по вопросам охраны интеллектуальной собственности и передачи технологий. Ведущие ученые и специалисты обсудят научно-техническое сотрудничество в области использования космоса, а также перспективные направления взаимовыгодного сотрудничества.

 

Источник: Совет Министров Республики Беларусь