Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

И.Алиев принял делегацию, возглавляемую заместителем председателя Правительства России О.Голодец

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 29 сентября принял делегацию, возглавляемую заместителем председателя Правительства Российской Федерации Ольгой Голодец.

Президент Ильхам Алиев сообщил, что Бакинский международный гуманитарный форум организован по инициативе президентов Азербайджана и России, отметил, что наши страны играют ведущую роль в проведении Форума. Глава государства сказал, что эта тема была затронута на встрече с Президентом России в августе, и попросил передать признательность главе Российского государства за послание, адресованное участникам Форума. Подчеркнув актуальность вопросов, обсуждаемых на Бакинском международном гуманитарном форуме, Президент Ильхам Алиев сказал, что события, происходящие в регионе и мире, не дают оснований для оптимизма, поэтому важно прилагать больших усилий для налаживания гуманитарного сотрудничества и установления мира. Глава государства сказал, что опыт Азербайджана в этом вопросе имеет очень большое значение, в ряде стран есть потребность в его изучении. Отметив, что азербайджано-российские отношения имеют богатую историю, глава государства подчеркнул, что наши страны активно сотрудничают во всех направлениях, в том числе в гуманитарной сфере.

Заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец отметила, что красота нашего города произвела на нее приятное впечатление. «Я действительно очень впечатлена современным обликом Азербайджана. Он сочетает в себе все вековые традиции Азербайджана и одновременно все новое, что создано сегодня в мире»,- сказала Ольга Голодец. Она подчеркнула, что на примере Центра Гейдара Алиева облик Баку производит очень сильное впечатление. «Российская сторона очень высоко ценит Ваш вклад в мир и сотрудничество»,- сказала заместитель председателя Правительства России. Она отметила, что Россия придает большое значение связям с Азербайджаном, подчеркнула, что между нашими странами существует эффективное и многостороннее сотрудничество. Сообщив, что проведет в Баку различные встречи, посетит Бакинский филиал первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова, Ольга Голодец подчеркнула значение расширения сотрудничества в сфере здравоохранения и культурного туризма.

В ходе беседы были обсуждены вопросы проведения молодежных региональных форумов между высшими учебными заведениями Азербайджана и России, отдыха детей в летних лагерях и др.

 

Источник: Пресс-служба Президента Азербайджана