Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (10–14 октября 2016 года)

В штаб-квартире СНГ в городе Минске 12–13 октября проведено заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах, посвященное 25-летию Содружества Независимых Государств.

В заседании приняли участие делегации Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, а также представители Наблюдательного совета Межгоспрограммы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года, Евразийской экономической комиссии, Союзного государства Беларуси и России, Делового центра экономического развития СНГ, Межбиблиотечного абонемента СНГ, МТРК «Мир».

От Исполнительного комитета приняли участие первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун и заместитель Председателя Сергей Иванов.

С. Иванов, открывая заседание, отметил, что за прошедшее время проделана большая и кропотливая работа по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества стран СНГ. Инновационная составляющая занимает важное место в Плане мероприятий по реализации третьего этапа Стратегии экономического развития СНГ. «Есть уверенность, что на сегодняшнем заседании будет рассмотрен и одобрен проект Комплекса мероприятий на 2017–2020 годы по ее реализации», – подчеркнул заместитель Председателя Исполкома СНГ.

Министр образования Республики Беларусь Михаил Журавков зачитал приветственный адрес заместителя Премьер-министра Республики Беларусь В. И. Семашко участникам заседания МС НТИ, приуроченного к 25-летию Содружества Независимых Государств.

Участники заседания заслушали сообщения на темы инновационного развития и международного научно-технического сотрудничества, с которыми выступили представители государств – участников СНГ:

Самвел Арутюнян – Председатель Государственного комитета по науке Республики Армения, Александр Шумилин – Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, Абдиманнап Муратов – заместитель Министра образования и науки Кыргызской Республики, Людмила Огородова – заместитель Министр образования и науки Российской Федерации.

На заседании принята к сведению информация представителя заказчика – координатора и оператора о ходе реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года и Комплекса мероприятий на 2015–2016 годы по ее реализации. При этом была высказана просьба к заказчику – координатору Программы подготовить информацию о ходе реализации в 2016 году Межгосударственной программы и Комплекса мероприятий на 2015–2016 годы по ее реализации и внести ее в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения в установленном порядке.

В ходе заседания был рассмотрен ход подготовки проекта Порядка разработки и финансирования мероприятий и проектов в рамках Программы, а также ход реализации пилотных межгосударственных инновационных проектов Программы и Перечень проектов второй очереди Программы. Обсуждая эти вопросы, участники отметили, что по ряду проектов получены практические результаты в виде опытных образцов продукции, имеется возможность перехода к промышленному производству по результатам проектов, ведется работа с потенциальными потребителями инновационной продукции. Было поручено оператору Программы представить Перечень проектов второй очереди Программы на рассмотрение Совета, а также во взаимодействии с национальными заказчиками и НКЦ Программы организовать презентации данного Перечня.

Советом обсужден и одобрен проект Комплекса мероприятий на 2017–2020 годы по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года, который решено внести в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения в установленном порядке.

Участники заседания приняли к сведению информацию Делового центра экономического развития СНГ и представителя МТРК «Мир» о вопросах популяризации и продвижения Программы и информацию заказчика – координатора Программы о работе в 2016 году Совета молодых ученых и специалистов СНГ. По итогам обсуждения принято предложение Делового центра СНГ о целесообразности подготовки и рассмотрения в рамках заседания группы экспертов 9–10 ноября 2016 года совместно с оператором Программы предложений по формированию информационного Интернет-портала Программы.

В ходе заседания были рассмотрены некоторые другие вопросы, по которым приняты соответствующие решения.

Дата и место проведения очередного заседания Совета будут согласованы в рабочем порядке.

 

Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ