Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

А.Кобяков и Д.Медведев обсудили в Минске актуальные вопросы сотрудничества Беларуси и России

Встреча премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова с председателем правительства России Дмитрием Медведевым прошла 27 октября в Минске.

 

Как отметил руководитель белорусского правительства в начале переговоров, у двух стран "накопился ряд актуальных вопросов, которые необходимо обсудить". Он подчеркнул, что между странами традиционно развивается взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество. Вместе с тем есть ряд моментов, которые требуют определенных решений.

В свою очередь Дмитрий Медведев предложил рассмотреть во время двусторонних переговоров текущее состояние отношений Беларуси и России, экономические задачи, стоящие перед странами, накопившиеся проблемы и перспективы двустороннего взаимодействия. Он также отметил необходимость обозначения планов по дальнейшему развитию сотрудничества двух стран с учетом текущей социально-экономической ситуации в Беларуси и России.

"Уверен, при желании мы можем найти выход из самых разных ситуаций, с которыми сталкиваемся. Я и мои коллеги готовы обсудить актуальные вопросы", - сказал он.

Андрей Кобяков и Дмитрий Медведев сегодня приняли участие в заседании Евразийского межправительственного совета, прошедшем в Минске. Были рассмотрены ключевые вопросы интеграционной повестки дня ЕАЭС. Всего 11 вопросов. В частности, обсуждены проект нового Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, проект бюджета союза на 2017 год, ход работы по международной деятельности Евразийской экономической комиссии, отдельные аспекты торговой политики, в том числе применение антидемпинговых мер.

 

Источник: БЕЛТА