Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Долгосрочные наблюдатели от СНГ встретились с представителями органов власти Кыргызской Республики

Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств продолжает мониторинг подготовки и проведения референдума Кыргызской Республики по проекту Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Конституцию Кыргызской Республики».

7 декабря 2016 года Глава Миссии наблюдателей от СНГ Е.Слобода встретился с Председателем Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Н.Шайлдабековой и проинформировал о принципах работы Миссии и подходах по организации мониторинга выборов.

В свою очередь Н.Шайлдабекова рассказала о деятельности избирательных органов в период подготовки к референдуму, о его информационном обеспечении, обращениях, поступивших в Центризбирком, и результатах их рассмотрения.

Вопросы соблюдения законодательства при подготовке всенародного голосования были обсуждены представителями Миссии наблюдателей от СНГ в Генеральной прокуратуре Кыргызской Республики.

Долгосрочные наблюдатели от СНГ встретились с руководством групп агитаций «за» и «против», которые проинформировали членов Миссии об их деятельности и оценках хода подготовки референдума.

Одним из направлений деятельности Миссии наблюдателей от СНГ является анализ поступивших в уполномоченные органы жалоб и заявлений.

В связи с этим в Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов, Верховный Суд, Генеральную прокуратуру, Министерство внутренних дел Кыргызской Республики направлены письма с просьбой о предоставлении информации о выявленных правонарушениях, возбужденных уголовных делах, а также о ходе рассмотрения обращений и заявлений, связанных с проведением референдума.

По состоянию на 7 декабря 2016 года в Центризбирком Кыргызской Республики поданы документы на аккредитацию 64 наблюдателей от Содружества, представляющих Азербайджанскую Республику, Республику Армения, Республику Беларусь, Республику Казахстан, Российскую Федерацию, Республику Таджикистан, Туркменистан, Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России и Исполнительный комитет СНГ.

Из их состава сформировано более 30 групп. Предполагается, что накануне и в день голосования они будут осуществлять наблюдение в трех областях Кыргызской Республики, в городе Бишкеке, а также на заграничных избирательных участках, открытых в Баку, Минске, Москве и Санкт-Петербурге.

Миссия наблюдателей от СНГ продолжает наблюдать за ходом подготовки референдума. Свои оценки и выводы она изложит в итоговом документе по результатам мониторинга выборов.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ