Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

30 – 31 марта в Могилеве пройдет встреча городов – побратимов Беларуси и России с участием представителей городов стран СНГ

С 30 по 31 марта 2017 года в Могилеве пройдет 9-я встреча городов-побратимов Беларуси и России с участием представителей городов стран СНГ. Тема встречи: «Расширение взаимовыгодного сотрудничества городов-побратимов как потенциальный ресурс укрепления интеграционных процессов в условиях трансформации современного мира».

В мероприятиях, предусмотренных программой встречи, примет участие делегация Исполнительного комитета СНГ во главе с первым заместителем Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Виктором Гуминским, который выступит на пленарном заседании.

Члены делегации выступят на трех запланированных в рамках встречи тематических секциях – «Экономическое сотрудничество городов-побратимов. Опыт г. Могилева и его партнеров по развитию интеграционных процессов», «Сотрудничество в области культуры, спорта и туризма, молодежной политики, в развитии народной дипломатии» и «Современное образование: актуальные вопросы, достижения, инновации».

Ожидается, что в  Могилев съедутся около 150 представителей городов-побратимов двух государств и гостей из стран Содружества. Беларусь будут представлять мэры всех областных центров. С российской стороны прибудут делегации из Пензы, Вологды, Санкт-Петербурга, Омска, Екатеринбурга, других городов. Предполагается участие делегаций городов, породненных с Могилевом (Сумагаит (Азербайджанская Республика), Семей  (Республика Казахстан), Нарын (Кыргызская Республика), Худжанд (Республика Таджикистан), Николаев (Украина)). На мероприятие прибудут президент международной ассоциации «Породненные города», губернатор Московской области Андрей Воробьев, а также главы дипломатических миссий Беларуси в России и России в Беларуси.

Встреча городов-побратимов двух стран имеет давнюю историю. Впервые она состоялась в Гомеле в 1998 году. С тех пор поочередно российские и белорусские города принимают этот форум. Самое первое соглашение о побратимских связях было подписано в 1992 году. Тогда породнились подмосковный Подольск и белорусский Борисов.

В нынешнем году в рамках мероприятий планируется обсудить ряд актуальных вопросов, связанных с разработкой и реализацией совместных экономических, инвестиционных и инфраструктурных проектов, программ сотрудничества в области культуры, здравоохранения, спорта, а также с обеспечением эффективного обмена опытом между муниципальными властями, научными центрами и учебными заведениями, общественными организациями и предпринимательскими объединениями.

Мероприятие пройдет под эгидой созданной в 1995 году Белорусской общественной организации «Породненные города», которая существует в рамках Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в Могилевский горисполком по телефонам: 8 0222 42-19-94,
моб. 8 029-740-11-46 (Батищева Ирина Анатольевна) или пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: +375 17 327-05-36, моб. +375 29 653-91-44 (Якубовская Вера Николаевна).

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ