Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (30 июля – 3 августа 2012 года)

Как известно, Миссия наблюдателей от СНГ и ее штаб начали свою работу на парламентских выборах в Беларуси 25 июля 2012 года. Миссию возглавил Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

На сегодняшний день в составе Миссии аккредитованы 27 долгосрочных наблюдателей, которые ознакомились с работой окружных избирательных комиссий городов Минска и Могилева, Минской и Витебской областей. Отмечено, что формирование комиссий прошло в соответствии с Календарным планом организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов. В состав комиссий вошли представители трудовых коллективов, общественных объединений, политических партий, простые граждане. Комиссии обеспечены необходимыми для работы методическими пособиями. В установленные Избирательным кодексом сроки были зарегистрированы инициативные группы.

Члены штаба Миссии приняли участие в заседании Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов.

Планируется, что в составе Миссии будут работать более 30 долгосрочных и 300–350 краткосрочных наблюдателей.

Миссия наблюдателей от СНГ за выборами депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь продолжает свою работу. И на следующей неделе мониторинг парламентских выборов будет проводиться во всех областях Республики Беларусь и городе Минске.

Мониторинг выборов осуществляется на принципах политической нейтральности, невмешательства в ход избирательного процесса и во внутренние дела государства.


*    *    *

В Исполнительном комитете СНГ проводится организационно-техническая подготовка проектов документов, предлагаемых к рассмотрению на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств 28 сентября 2012  года в Ялте, для рассылки в государства – участники СНГ и заинтересованные органы Содружества.

В соответствии с Правилами процедуры Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета Содружества Независимых Государств, утвержденными Советом глав государств 9 октября 2009 года, рассылка материалов осуществляется не позднее чем за 45 дней до начала заседаний указанных советов. Проекты повестки дня и документов к заседанию Совета глав правительств будут направлены 15 августа 2012 года в государства – участники и заинтересованные органы Содружества, причем как на бумажных, так и на электронных носителях.

Необходимо отметить, что проект повестки дня заседания Совета глав правительств Содружества был сформирован 17 июля текущего года на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, а 18 июля направлен для согласования Председателю Совета глав правительств Содружества, Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову.

Проект повестки дня заседания СГП в настоящее время включает рассмотрение 21 документа экономической и гуманитарной направленности, финансовых и организационных вопросов. Из них 10 одобрены Экономическим советом СНГ, а 7 проектов документов предстоит обсудить на заседании Экономического совета 14 сентября 2012 года в городе Ашхабаде. Следует заметить, что в принятом решении Совета постпредов от 17 июля 2012 года было отмечено считать проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ сформированным при условии одобрения проектов документов на заседании Экономического совета СНГ 14 сентября 2012 года.

На заседании Экономического совета СНГ будут рассмотрены вопросы создания Региональной консультативной группы на пространстве Содружества Независимых Государств в Совете финансовой стабильности, который обсужден на заседаниях постоянно действующего совещания министров финансов государств – участников СНГ и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, использования ассигнований на создание и развитие объединенной системы ПВО государств – участников Содружества и обеспечение деятельности Координационного Комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны стран СНГ в 2011 году и выделения ассигнований на создание и развитие объединенной системы ПВО в 2013 году, некоторые другие финансовые вопросы.

 

*    *    *

На прошлой неделе, 26 июля, состоялись совместные белорусско-российские тактико-специальные учения по теме «Ликвидация трансграничных чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на магистральных нефтегазопроводах». Учения  проводились в три этапа на трех учебных точках Российской Федерации и Республики Беларусь с последовательной отработкой оповещения, приведения в готовность органов управления, сил и средств систем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций России и Беларуси, оценки обстановки в зоне чрезвычайной ситуации, принятия решения на ее ликвидацию, управления силами и средствами систем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, взаимодействия при проведении аварийно-спасательных работ органов управления РСЧС Российской Федерации и органов управления Республики Беларусь.

Согласно тактическому замыслу проводимых учений, «в результате проседания грунта на 253 км в месте подводного перехода участка нефтепровода балтийской трубопроводной системы (БТС-2) «Унеча – Андреаполь – Усть-Луга» через реку Днепр в районе н.п. Боровики Смоленской области произошло повреждение нефтепровода с утечкой нефти в реку Днепр и ее распространение на территорию Республики Беларусь».

В ходе учений аварийно-спасательные и другие неотложные работы проводились на трех рабочих площадках – в н. п. Боровики Смоленской области и н. п. Зубово, н.п. Копысь Витебской области.

Всего в активной фазе учений на всех трех учебных площадках было задействовано 307 человек, 87 единиц техники и 4 воздушных судна.

Учениями руководили Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимир Ващенко и заместитель Министра, Главный военный эксперт МЧС Российской Федерации Павел Плат.

Владимир Ващенко и Павел Плат отметили высокую подготовку и профессионализм подразделений и сил МЧС, обоюдную пользу от учений и высказали уверенность, что подобная практика будет продолжена.

В завершение учений прошел демонстрационный показ техники, аварийно-спасательного оборудования аварийно-восстановительных подразделений МЧС Республики Беларусь и Российской Федерации.

В качестве наблюдателей в учениях принимали участие представители МЧС Азербайджанской Республики, МЧС Республики Казахстан,  Исполнительного комитета СНГ и Секретариата ОДКБ.


Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ