Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев направил приветствие участникам очередного заседания Совета командующих Пограничными войсками

19 октября 2017 года в Баку проходит очередное 78-е заседание Совета командующих Пограничными войсками.

Свое приветствие участникам заседания направил Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В тексте приветствия отмечается: «Развитие сотрудничества в сфере предупреждения и эффективного противодействия современным вызовам и угрозам является одной из приоритетных областей интеграционных процессов в Содружестве Независимых Государств.

Вашему Совету принадлежит роль головного органа Совета глав государств СНГ по вопросам координации взаимодействия пограничных ведомств государств – участников СНГ в сфере обеспечения согласованной пограничной политики стран Содружества.

Важно отметить, что за 25 лет своей работы, накопив большой опыт организации совместной деятельности пограничных ведомств, Совет командующих достиг значительных результатов в построении целостной системы обеспечения пограничной безопасности на внешних границах государств – участников СНГ.

Деятельность Совета носит динамичный и конструктивных характер. Совет командующих Пограничными войсками по праву относится к числу наиболее эффективно действующих органов СНГ.

Обстановка вдоль внешних границ государств Содружества продолжает оставаться напряженной. Сохраняются серьезные очаги нестабильности с устойчивой тенденцией к расширению их интенсивности и географии.

В этой непростой ситуации продуктивное использование всего имеющегося потенциала пограничного сотрудничества государств – участников СНГ может и должно снизить влияние негативных тенденций и обеспечить надежную охрану их внешних границ».

Сергей Лебедев подчеркнул, что нынешнее заседание будет способствовать конструктивному обмену мнениями, а богатый опыт взаимодействия пограничников Содружества позволит Совету определить дальнейшие шаги по укреплению сотрудничества в сфере ответственности. Он пожелал участникам встречи слаженной и продуктивной работы, успехов в профессиональной деятельности и всего самого доброго.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ