Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

30 марта в режиме видеоконференции пройдет совместное заседание Совета постпредов и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ

30 марта в Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ (в режиме видеоконференции со штаб-квартирой СНГ в Минске) пройдет совместное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

На совместном заседании предполагается рассмотреть проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ, которое пройдет 1 июня нынешнего года в Душанбе. В него включены вопросы, касающиеся, в частности, разработки проекта Соглашения о свободной торговле услугами, формирования и развития рынка интеллектуальной собственности, взаимодействия стран Содружества в сфере энергетики, межгосударственной стандартизации, обращения с отходами электронного и электротехнического оборудования, разработки и финансирования межгосударственных инновационных проектов и мероприятий.

В области гуманитарного сотрудничества главам правительств будет предложено рассмотреть проекты положений о Съезде учителей и работников образования государств – участников Содружества Независимых Государств и о Международном молодежном проекте «100 идей для СНГ».

Кроме того, в проект повестки дня заседания СГП включены вопросы о внесении изменений в ряд ранее принятых документов, а также вопросы финансового и кадрового характера.

Участники совместного заседания Совета постпредов и КЭВ обсудят  ход реализации решений Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ по вопросам развития экономического сотрудничества и итоги деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ в 2017 году.

Помимо этого, планируется рассмотреть отчет о деятельности созданного в 1992 году Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации по организации и координированию исполнения решений высших органов Содружества. С  информацией по этому вопросу выступит  Председатель Совета,  Генеральный директор Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации Абдухамид Каримов.

Участники совместного заседания обсудят также вопрос о сопряжении деятельности Исполнительного комитета СНГ и Евразийской экономической комиссии в области разработки нормативно-правовой базы.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ