Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Молдова ратифицировала Договор о зоне свободной торговли в СНГ

27 сентября, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Парламент Молдовы ратифицировал сегодня Договор о зоне свободной торговли в СНГ, подписанный 18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил ранее вице-премьер, министр экономики Молдовы Валерий Лазэр, новый договор крайне важен для Молдовы, поскольку обеспечивает более стабильную и современную законодательную базу для торговли со странами СНГ, которые являются важным торговым партнером Молдовы как по экспорту, так и по импорту. Он подчеркнул, что страны СНГ, и динамика роста молдавского экспорта в страны Содружества превышает средний темп общего роста поставок молдавской продукции. Несмотря на вектор европейской интеграции, укрепление экономических связей в СНГ является приоритетом внешней политики страны, а подписание Договора о зоне свободной торговли в СНГ будет способствовать расширению товарооборота со странами Содружества благодаря исключению барьеров на пути торговли, а также создаст предпосылки для привлечения новых инвестиций.

Планируется, что реализация Договора на практике будет способствовать формированию единой, отвечающей современным требованиям договорной базы для полномасштабной либерализации торговли на пространстве СНГ.

 

http://www.belta.by/ru/all_news/world/Moldova-ratifitsirovala-Dogovor-o-zone-svobodnoj-torgovli-v-SNG_i_610023.html