Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялось заседание Общественного совета базовой организации государств – участников СНГ по работе с молодежью

13 марта 2018 года во исполнение решений Совета по делам молодежи государств – участников СНГ на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский технологический университет» состоялось заседание Общественного совета базовой организации государств – участников СНГ по работе с молодежью.

 

 

Участие в мероприятии приняли представители Армении, Беларуси Казахстана, Кыргызстана, России.

Перед присутствующими выступили ректор Московского технологического университета, руководитель базовой организации С.Кудж и  директор Института молодежной политики и международных отношений МИРЭА Г.Петушков.

С.Кудж поприветствовал гостей в стенах вуза и отметил, что университет является признанным в России и в мире современным образовательным и научно-исследовательским центром, площадкой для проведения значимых молодежных и международных мероприятий.

Он подчеркнул, что придание Московскому технологическому университету статуса базовой организации государств – участников СНГ по работе с молодежью стало одним из ключевых решений в гуманитарной сфере прошедшего в июне 2016 года заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств. "Это большая честь и ответственность для нас!", - подчеркнул С.Кудж.  

В свою очередь Г.Петушков проинформировал собравшихся о работе базовой организации в минувшем году. В частности, он рассказал о разработке дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Организация работы с молодежью на пространстве СНГ»  и запуске дистанционного курса обучения к ней, итогах семинара для специалистов по международному гуманитарному молодежному сотрудничеству на пространстве СНГ, запуске и наполнению информацией Единого информационного пространства базовой организации по работе с молодежью в Интернете.

Г.Петушков отметил, что основной целью Общественного совета является содействие совершенствованию научно-аналитического, информационного и методического обеспечения специалистов по работе с молодежью в странах Содружества.

В рамках заседания обсужден ряд вопросов, связанных с работой базовой организации по работе с молодежью, утверждены план ее работы на 2018 год и состав Общественного совета.

Участники заседания обменялись мнениями по актуальным вопросам деятельности организации. Встречу продолжила работа двух профильных групп – по подготовке проекта Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ на 2021-2030 годы и по доработке перечня индикаторов положения молодежи и процессов, происходящих в молодежной среде.

Напомним, что базовая организация взаимодействует в своей работе с Исполнительным комитетом СНГ, Советом по делам молодежи государств – участников СНГ, органами государств – участников СНГ, осуществляющими регулирование деятельности по направлению «работа с молодежью».

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ