Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

27 апреля в Алматы пройдет заседание Совета руководителей миграционных органов стран СНГ

27 апреля 2018 года в Алматы (отель «Royal Tulip») пройдет заседание Совета руководителей миграционных органов государств – участников Содружества Независимых Государств.

В проекте повестки дня встречи одиннадцать вопросов. В частности, члены Совета обсудят миграционную ситуацию в странах СНГ, рассмотрят ход выполнения Программы сотрудничества государств – участников Содружества в противодействии незаконной миграции на 2015 – 2019 годы.

На заседании планируется также обсудить вопросы адаптации мигрантов к социально-культурным условиям страны пребывания, сотрудничества в области реадмиссии, совершенствования миграционного законодательства, правовой и информационной поддержки трудящихся-мигрантов, лицензирования деятельности агентств по трудоустройству граждан за рубежом и туристической деятельности.

Кроме того, руководители миграционных органов стран Содружества рассмотрят вопрос о целесообразности придания ведущим учебным заведениям и научно-исследовательским учреждениям статуса базовых организаций в рамках СНГ по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров в области противодействия незаконной миграции.

Совет руководителей миграционных органов государств – участников Содружества Независимых Государств создан для обеспечения координации взаимодействия и решения вопросов в области миграционной политики. Он определяет приоритетные направления сотрудничества государств СНГ в сфере регулирования миграционных процессов, способствует выработке единых подходов для гармонизации национальных законодательств в этой области, обеспечению защиты прав и законных интересов мигрантов. Совет также содействует интеграции банков данных стран Содружества по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, реализации принятых межгосударственных и межправительственных документов в сфере миграции.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ