Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев направил приветствие участникам и гостям IV Форума молодых композиторов Беларуси и стран СНГ

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев направил приветствие участникам и гостям открывшегося в Молодечно (Республика Беларусь) IV Форума молодых композиторов Беларуси и стран СНГ им. М.К.Огинского.

В нем, в частности, говорится: «Знаменательно, что это мероприятие, объединяющее талантливую творческую молодежь стран Содружества, в четвертый раз проходит в Молодечненском музыкальном колледже, который с гордостью носит имя автора легендарного полонеза и бережно хранит память о нем, привлекая внимание к его художественному наследию. В истории этого учреждения образования, которое через несколько месяцев отметит 60-летие со дня своего создания, немало славных страниц и ярких имен блистательных мастеров. Коллектив колледжа по праву может гордиться сохранением и творческим развитием замечательных педагогических и музыкальных традиций, воспитанием не одного поколения музыкантов и преподавателей высокого уровня.

Форум молодых композиторов – яркое дополнение в палитру богатой музыкальной жизни Молодечно, которая знаменита Национальным фестивалем музыки и поэзии. Форум выполняет особую почетную миссию, создавая условия для полета творческого воображения его участников – начинающих композиторов и музыковедов. Он зажигает звезды и открывает новые имена сочинителей классической музыки – мира высоких чувств, страстей и мыслей.

2018 год – Год культуры в Содружестве Независимых Государств. И это придает особую значимость всем мероприятиям Форума. Концерт, программа которого включает произведения участников Форума прошлых лет, – важное событие не только для профессионального сообщества, но и для всех ценителей музыкального искусства стран СНГ.

Убежден, что нынешний Форум станет настоящим праздником, будет способствовать обмену опытом, укреплению связей разных поколений композиторов и музыковедов.

Искренне желаю всем доброго здоровья, благополучия и вдохновения для новых творческих свершений!».

Текст приветствия на концерте-открытии Форума с участием молодых композиторов и известных деятелей культуры Беларуси и России огласил первый заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Виктор Гуминский.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ