Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Нанкине прошло очередное заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки стран СНГ

23 мая 2018 года в Нанкине (Китайская Народная Республика) состоялось 11-е заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников Содружества Независимых Государств.

В работе Совета приняли участие делегации Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, а также представители Исполнительного комитета СНГ.

 


Приветствие участникам встречи направил заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря Содружества Агыбай Смагулов. В письме говорится, что заседание проходит в условиях осложнения ситуации в мире. Налицо участившиеся попытки силовых решений политических кризисов, вмешательство извне во внутренние дела государств, нагнетается информационное противоборство. Финансовая составляющая приобретает все больший вес в терроризме. Выведенные в тень ресурсы направляются на подпитку преступной деятельности террористических организаций. Финансирование позволяет им вербовать новых лиц для участия в боевых действиях, готовить террористов-смертников, возвращать боевиков в страны СНГ под видом мирных граждан.

«В этих условиях ваш Совет оперативно реагирует на современные вызовы и угрозы и вносит достойный вклад в обеспечение безопасности на пространстве Содружества. При его непосредственном участии совершенствуется нормативно-правовая база сотрудничества, эффективно реализуются целевые межгосударственные программы в области безопасности, внедряются в практику адекватные современным требованиям формы партнерства», – отметил Агыбай Смагулов.

Он поблагодарил членов Совета за организацию и проведение операции «Барьер», проекта «Пять элементов», в рамках которых успешно выявляются международные террористические центры, а также структуры, оказывающие им содействие, осуществляется противодействие легализации преступных доходов и их изъятие.

Заместитель Председателя Исполкома выразил убеждение, что принятые на заседании согласованные решения станут очередным шагом в укреплении практического взаимодействия подразделений финансовой разведки стран СНГ в борьбе с терроризмом, легализацией преступных доходов и будут способствовать обеспечению безопасности Содружества, а также поприветствовал представителя Республики Узбекистан в качестве нового члена Совета.

Повестка дня заседания состояла из 10 пунктов, направленных на повышение эффективности сотрудничества и взаимодействия подразделений финансовой разведки стран СНГ. Так, участники встречи обсудили вопросы оценки рисков и угроз в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма и разработки процедур по их снижению, сотрудничества с Секретариатом Организации Договора о коллективной безопасности, регулирования электронных платежных систем с целью предотвращения их использования для ОД/ФТ.

Члены Совета подвели итоги выполнения своих предыдущих решений и обсудили ход реализации Концепции сотрудничества в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

В частности, было отмечено, что в государствах продолжается реализация операции по выявлению лиц, причастных к деятельности международных террористических организаций («Барьер»), завершается работа над проектом Концепции оценки рисков легализации доходов, полученных преступным путем, на территориях государств – участников СРПФР и Планом мероприятий («Дорожная карта») по оценке рисков легализации доходов, полученных преступным путем, на территориях государств – участников на 2018–2019 годы.

Продолжается работа, направленная на выявление в трансграничном финансовом потоке из государств – участников СНГ финансовых операций, связанных с перечислением денежных средств в адрес так называемых «универсальных отмывочных площадок», обеспечивающих перераспределение и отмывание денежных средств, полученных в результате различных видов преступной деятельности.

В конце 2017 года были подписаны Протокол о взаимодействии между Советом руководителей подразделений финансовой разведки и Советом руководителей миграционных органов государств – участников Содружества Независимых Государств, Соглашение о сотрудничестве между Советом руководителей подразделений финансовой разведки и Межгосударственным советом по противодействию коррупции.

Республика Узбекистан присоединилась к Соглашению об образовании Совета руководителей подразделений финансовой разведки. С 25 апреля 2018 года начальник Департамента по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан стал полноправным членом Совета.

Кроме того, на заседании был принят ряд решений, связанных с созданием, функционированием и развитием Системы обмена информацией между подразделениями финансовой разведки государств – участников СНГ, были продлены полномочия директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Российской Федерации Юрия Чиханчина в качестве председательствующего в Совете.

Следующее заседание СРПФР пройдет на полях 29-й Пленарной недели Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма в ноябре 2018 года в Минске.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ