Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

А.Дружинин: Страны СНГ укрепляют сотрудничество в борьбе с коррупцией

Одним из основных направлений сотрудничества в СНГ остается совместная деятельность по обеспечению безопасности. Терроризм, экстремизм и, как показывает практика, способствующие им преступления коррупционной направленности угрожают стабильности в регионе. О последних шагах в этом направлении корреспонденту БЕЛТА рассказал директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Альберт Дружинин.

В штаб-квартире СНГ в Минске 11-12 июля прошло заседание экспертной группы. Представители Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Совета министров внутренних дел стран СНГ и Исполкома Содружества согласовали проект соглашения о сотрудничестве в противодействии коррупции. Документ будет в установленном порядке внесен на рассмотрение Совета глав государств.

Альберт Дружинин отметил, что соглашение призвано повысить эффективность национальных усилий в деле противодействия коррупции. Для этого в Содружестве намерены реализовывать совместные программы и мероприятия, проводить антикоррупционный мониторинг, обмениваться информацией и совершенствовать правовую базу взаимодействия. "Страны будут оказывать друг другу правовую помощь и содействие по делам о коррупционных правонарушениях, проводить скоординированные и согласованные оперативно-разыскные, оперативно-профилактические мероприятия, сотрудничать в сфере розыска и задержания лиц, совершивших коррупционные преступления", - пояснил он.

Кроме того, планируется наладить сотрудничество в сфере розыска и возвращения доходов от коррупции. Еще один немаловажный аспект - обеспечение правовой защиты и поддержки граждан и организаций, участвующих в противодействии коррупции. "Кроме того, стороны будут проводить оперативно-информационный и информационно-аналитический обмен, обмениваться опытом правового регулирования и результатами антикоррупционного мониторинга, сотрудничать в подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров, в научной сфере", - добавил представитель Исполкома СНГ.

Он также напомнил, что в СНГ с октября 2013 года действует Межгосударственный совет по противодействию коррупции (МСПК). Соответствующее соглашение ратифицировали Армения, Беларусь, Казахстан, Россия и Кыргызстан. С момента создания совета прошло не так много времени, однако его вклад в укрепление сотрудничества в деле противодействия коррупции значим. Так, МСПК подготовил и внес на рассмотрение высших органов СНГ ряд документов. В их числе концепция сотрудничества стран Содружества в противодействии коррупции. Она была одобрена на заседании Совета глав государств в октябре 2017 года. Документ носит базовый характер, он призван содействовать дальнейшему системному и согласованному совершенствованию сотрудничества, создавать основу для разработки международных договоров и межгосударственных программ.

Альберт Дружинин обратил внимание, что наряду с созданием и развитием правовой базы в СНГ усиливается профилактическая составляющая. Например, по инициативе МСПК в этом году стартовал международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы "Вместе против коррупции!". Работы принимаются до 19 октября через официальный сайт www.anticorruption.life. К этому времени в странах СНГ определят национальных победителей. Из их числа международным жюри выберут лучших, награждение которых планируется приурочить к Международному дню борьбы с коррупцией и провести его в декабре 2018 года в Москве.

 

Источник: БЕЛТА