Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (26–30 ноября 2012 года)

В городе Ереване 27–28 ноября состоялось очередное заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, в котором приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, а также Ассоциации книгораспространителей независимых государств, Совета по книгоизданию при Международной ассоциации академий наук и Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание Совета заместитель Министра культуры Республики Армения Артур Погосян. Он проинформировал о том, что в республике особое отношение к книге и вопросы книгоиздания постоянно находятся в сфере внимания Правительства Республики Армения.

«За последний год Правительство осуществило инвестиции для развития этой сферы, и сейчас мы как по качеству полиграфии, содержанию книг, так и по линии законодательного поля находимся на достаточно передовых позициях», – сказал заместитель Министра.

А. Погосян также отметил, что Армения активно участвует в интеграционных процессах в гуманитарной сфере в рамках Содружества Независимых Государств. В связи с провозглашением Еревана Всемирной столицей книги 2012 года, которое было приурочено к 500-летию выхода первой печатной книги на армянском языке, в течение года состоялось более 80 мероприятий как в Армении, так и за ее пределами.

Об объявлении 2012 года Годом книги в Республике Беларусь и о проведении многочисленных мероприятий в стране и за рубежом проинформировала первый заместитель Министра информации Республики Беларусь Лилия Ананич.

Участники заседания заслушали информацию о результатах выполнения решений прошедшего заседания Совета, рассмотрели ход работы по согласованию проекта Соглашения о создании благоприятных условий для обмена печатной продукцией, обсудили вопрос внесения изменений в Соглашение о создании Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии.

На заседании подведены итоги IX Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ, а также обсуждены вопросы проведения X Международного конкурса.

Хотелось напомнить, что на IX конкурс поступило 121 издание из 10 стран Содружества: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Жюри путем тайного голосования определило лауреатов конкурса по семи номинациям: «Содружество», «Моя страна», «Книга для детей и юношества», «Культура. Наука. Образование», «Арт-книга», «Отпечатано в Содружестве», «Гран-при».

Гран-при конкурса удостоены книга «Дмитрий Струков. Альбом рисунков 1864–1867» издательства «Белорусская Энциклопедия им. П. Бровки» и книга «Е. Шаймерденов. Государственные символы Республики Казахстан. Символы независимости. Алматы: Золотая книга, 2011».

Важно подчеркнуть, что Специальным дипломом была награждена книга «20 лет СНГ», издательство БелТА, Беларусь.

При рассмотрении вопроса о конкурсе книготорговых предприятий государств – участников Содружества Независимых Государств была высказана просьба к Ассоциации книгораспространителей независимых государств организовать проведение конкурса в 2013 году.

Советом обсужден ход выполнения Мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве в области книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, принятого Советом глав правительств Содружества 16 апреля 2004 года,  утверждены с учетом внесенных изменений положения о Совете организаторов книжных выставок и ярмарок, проводимых в государствах – участниках СНГ, и о Совете руководителей книжных палат государств – участников Содружества Независимых Государств, рассмотрен План работы Совета на 2013 год, некоторые другие вопросы, по которым приняты решения.

Председательство в Межгосударственном совете по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии в 2013 году будет осуществлять Республика Армения, а очередное заседание Совета решено провести в ноябре 2013 года в городе Минске.


*     *    *

В Исполнительном комитете СНГ в Минске 27–28 ноября прошло заседание Рабочей группы по созданию Единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств – участников Содружества Независимых Государств. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Исполнительного комитета Содружества и Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

Участники заседания заслушали информацию членов Рабочей группы по созданию ЕСУ СНГ о проводимой работе по совершенствованию национальных информационных систем учета иностранных граждан и лиц без гражданства, доработали и согласовали внесенный российской стороной уточненный проект Решения Совета глав правительств Содружества о финансировании работ по созданию Единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств – участников СНГ.

По итогам заседания решено внести согласованный проект Решения СГП СНГ на рассмотрение Совета глав правительств Содружества в установленном порядке, а материалы заседания Рабочей группы по созданию ЕСУ СНГ направить в государства – участники СНГ, подписавшие Решение о создании ЕСУ СНГ, а также в секретариаты Организации Договора о коллективной безопасности и Интеграционного Комитета Евразийского экономического сообщества.

Очередное заседание  Рабочей группы по созданию ЕСУ СНГ намечено провести на основании внесенного заказчиком – Федеральной миграционной службой России предложения в согласованные с государствами – участниками Соглашения о Единой системе учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств – участников Содружества Независимых Государств от 18 октября 2011 года сроки.

 

*     *     *


В штаб-квартире СНГ в Минске 28 ноября в преддверии государственного праздника – Дня Первого Президента Республики Казахстан состоялся международный круглый стол «Роль Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в развитии интеграционных процессов на постсоветском пространстве», организованный Посольством Республики Казахстан в Республике Беларусь.

Открыл работу круглого стола Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь, Постоянный представитель Республики Казахстан при уставных и других органах Содружества Ергали Булегенов. Он напомнил о последовательных и решительных шагах Президента Н. Назарбаева по объединению стран постсоветского пространства, в том числе формированию единого экономического и гуманитарного пространства, а также системы региональной безопасности.

На заседании выступил первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун, который отметил, что Нурсултан Назарбаев принадлежит к числу наиболее авторитетных политических лидеров современности и с его именем связаны важнейшие этапы создания и становления Содружества Независимых Государств.

«Именно по инициативе Нурсултана Абишевича Назарбаева 21 декабря 1991 года состоялась Алма-Атинская встреча глав постсоветских государств, сформировавших Содружество в нынешнем формате участников», – подчеркнул В. Гаркун.

В последующем Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев проводил четкую и открытую позицию в поддержку Содружества Независимых Государств. С инициативами Н. Назарбаева связаны основные этапы становления Содружества. Его конструктивные предложения, направленные на поиск и реализацию оптимальных форм сотрудничества, повышение эффективности взаимодействия в рамках СНГ, оптимизацию органов Содружества, легли в основу доклада Группы высокого уровня по вопросам повышения эффективности СНГ, а затем и в Концепцию дальнейшего развития Содружества Независимых Государств.

Интеграционные инициативы Нурсултана Абишевича Назарбаева в значительной степени способствовали тому, что за 20 прошедших лет Содружество состоялось в качестве общепризнанной международной организации и утвердилось как востребованный механизм межгосударственного сотрудничества.

В выступлениях В. Гаркуна, постпредов стран Содружества, руководителей интеграционных структур, представителей государственных органов Республики Беларусь говорилось о большой роли Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева в практической реализации принципа многоуровневой и разноскоростной интеграции, создании на пространстве СНГ целого ряда интеграционных объединений: ЕврАзЭС, ОДКБ, Таможенного союза, Единого экономического пространства, а также намеченном формировании Евразийского экономического союза.

Общепризнан авторитет Республики Казахстан и его Президента в сфере глобальной ядерной безопасности. В декабре 2009 года Генеральная Ассамблея ООН одобрила выдвинутую Президентом Республики Казахстан Н. Назарбаевым инициативу об объявлении 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний. Это послужило свидетельством признания мировым сообществом важной даты – дня официального закрытия Семипалатинского полигона и значительного вклада Казахстана в ядерное разоружение и нераспространение.

Выступая на Международном форуме «За безъядерный мир» в прошлом году в Астане, первый заместитель Председателя Исполкома СНГ В. Гаркун отметил, что страны Содружества являются участниками всех важнейших международных документов разоруженческой направленности, способствуют обеспечению поступательного разоруженческого процесса, и для СНГ задача укрепления стабильности и безопасности неизменно является приоритетной областью интеграции.

О широком признании высокой роли и авторитета Казахстана и его руководителя, осуществляющих политику добрососедства и стремящихся к созданию новой архитектуры глобальной безопасности, говорят председательство Республики Казахстан в 2010 году в ОБСЕ, инициатива о принятии Всеобщей декларации безъядерного мира.

Об этой и других инициативах говорится в Послании Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана от 27 января 2012 года, в котором определены десять базовых приоритетов с постановкой новых задач на предстоящий период. «Выполнив задачи по десяти направлениям социально-экономической модернизации, мы укрепим экономику, сделаем стабильное наше общество, повысим благосостояние нашего народа… Мы всегда делаем то, что говорили. Все наши планы, программы мы выполняли. Сейчас предстоит напряженная работа. Мир таков, таково положение. Таков сегодняшний вызов», – отметил Н. Назарбаев в Послании.

В рамках круглого стола был продемонстрирован фильм «Размышления Президента о времени и себе», а в фойе Исполнительного комитета СНГ организована фотовыставка «Нурсултан Назарбаев – Первый Президент Республики Казахстан».

 

*   *   *

На прошлой неделе, 23 ноября, в городе Ялте под председательством вице-премьер-министра Украины – Министра охраны здоровья Украины Раисы Богатыревой состоялось XXI заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств.

В заседании приняли участие члены Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества и их полномочные представители от Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, представители Исполнительного комитета СНГ, Министр охраны здоровья Автономной Республики Крым Александр Каневский.

О состоянии и перспективах развития системы охраны здоровья населения Украины, вопросах совершенствования медицинской помощи, внедрения новых технологий рассказала Р. Богатырева.

Участники заседания обсудили и одобрили проекты Концепции согласованных действий государств – участников Содружества в области противодействия онкологическим заболеваниям, Соглашения о сотрудничестве стран СНГ в вопросах медицинского страхования трудящихся-мигрантов и членов их семей. Данные проекты решено внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества.

Члены Совета и их полномочные представители признали необходимым внести изменения и дополнения в ранее принятые соглашения: о сотрудничестве в области санитарной охраны территорий государств – участников СНГ от 31 мая 2001 года; об оказании медицинской помощи гражданам государств – участников Содружества Независимых Государств от 27 марта 1997 года; о сотрудничестве в решении проблем ВИЧ-инфекции от 25 ноября 1998 года. Указанные проекты, по мнению членов Совета, предстоит доработать на заседаниях экспертных групп.

При рассмотрении проекта Соглашения о развитии сотрудничества в области производства и взаимных поставок лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, производимых на территориях государств – участников Содружества Независимых Государств, участники заседания одобрили его и попросили Исполнительный комитет СНГ организовать в максимально короткое время проведение заседания экспертной группы по согласованию проекта Соглашения и внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества.

Участники заседания согласились с предложением Российской Федерации о необходимости разработки и принятия на уровне высших органов Содружества проекта Стратегии «Здоровье народов Содружества Независимых Государств». При этом высказана просьба к Министерству здравоохранения Российской Федерации предоставить в I квартале 2013 года проект документа в Исполнительный комитет СНГ для последующей доработки и согласования. Также в I квартале 2013 года решено провести заседание Рабочей группы по согласованию проекта Плана мероприятий по реализации Концепции согласованной социальной и демографической политики государств – участников Содружества Независимых Государств, касающихся охраны здоровья населения.

Большой интерес участников заседания вызвала презентация международного проекта формирования реабилитационного городка «InterMеdicalEcoCity» в Херсонской области Украины.

Советом рекомендовано министерствам здравоохранения государств – участников СНГ изучить возможность взаимодействия и сотрудничества в области медицинской реабилитации с «InterMеdicalEcoCity», а также поручено Министерству охраны здоровья Украины инициировать проведение научно-практической конференции на базе реабилитационного городка.

На заседании Совета рассмотрены организационные вопросы, в том числе по формированию координационных советов по направлениям работы в рамках Совета.

Председателем Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств избран Министр здравоохранения Республики Беларусь В. И. Жарко.

Очередное заседание Совета решено провести в IV квартале 2013 года в городе Минске.

«На заседании дискуссий было много, – подвела итоги заседания Совета Раиса Богатырева. – Это всегда хорошо, поскольку каждая сторона хотела уточнить интересующие их вопросы, в том числе и по совместной работе на территории стран СНГ в борьбе с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией, вопросам санэпидемиологического благополучия, фармакологии, медтехники, сертификации и т. д. Это вопросы, с которыми мы сталкиваемся ежедневно – все они непростые, но имеют колоссальное значение и важность. Я считаю, что заседание прошло очень конструктивно и предельно открыто».

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/1073