Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

14 декабря в Москве пройдет совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству и Правления Межгосфонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ

14 декабря 2012 года в Москве пройдет совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств.

Участники заседания намерены наметить План мероприятий Межгосфонда на будущий год, рассмотреть вопросы, касающиеся развития гуманитарного сотрудничества на пространстве Содружества, проведения очередного Форума творческой и научной интеллигенции, открытия филиалов Межгосфонда, Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» и ее реализации в 2014 году.

Отметим, что Совет по гуманитарному сотрудничеству стран СНГ был образован в 2006 году. В его состав входят представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Совет занимается координацией взаимодействия  государств в области культуры, образования, науки, архивного дела, информации и массовых коммуникаций, спорта, туризма и работы с молодежью.

Совет работает в тесной связи с Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества, оказывает ему содействие в разработке и реализации стратегии, в выполнении им функций аналитического центра и катализатора гуманитарного сотрудничества на пространстве Содружества.

В 2012 году состоялись три совместных заседания Совета и Правления Межгосфонда, на которых было рассмотрено более 20 вопросов, направленных на дальнейшее развитие интеграционных процессов.

По инициативе этих двух органов в течение нынешнего года были проведены VIII Международные спортивные игры СНГ, VII Форум творческой и научной интеллигенции, конкурс на соискание Международной премии «Содружество дебютов». Премия вручена молодым специалистам в области спорта и здорового образа жизни.

В 2013 году в рамках развития гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ планируется приступить к разработке проекта соответствующей Стратегии, принять в рабочем порядке План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2013–2014 годы.

В стадии подготовки находится проект Решения об объявлении 2014 года – Годом туризма в СНГ.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/1123