Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ташкенте состоялась встреча глав МИД центральноазиатских стран

15 ноября 2019 года в г.Ташкенте состоялась встреча министров иностранных дел стран Центральной Азии в рамках подготовки к предстоящей Консультативной встрече глав центральноазиатских государств.

Руководители внешнеполитических ведомств Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов, Республики Казахстан – Мухтар Тлеуберди, Кыргызской Республики – Чингиз Айдарбеков, Республики Таджикистан – Сироджидин Мухриддин и Туркменистана – Рашид Мередов обсудили вопросы развития регионального сотрудничества и ход подготовки к встрече на высшем уровне.

 

В ходе совещания подчеркивалось, что в настоящее время в Центральной Азии, благодаря политической воле глав государств, сформировалась принципиально новая атмосфера дружбы, сотрудничества и взаимного доверия.

Министры с удовлетворением констатировали динамичный рост торгового оборота, активизацию работы по развитию транспортно-коммуникационных сетей, запуску новых наземных и воздушных маршрутов, соединяющих страны региона.

Сторонами была рассмотрена повестка дня предстоящей 29 ноября Консультативной встречи глав государств Центральной Азии в г.Ташкенте, в которую планируется включить вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, развития транспортной инфраструктуры, научно-технического и культурно-гуманитарного взаимодействия.

Министры также наряду с проектом итогового документа саммита обсудили и другие планируемые решения.

 

Источник: Министерство иностранных дел Республики Узбекистан


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/12446