Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

9 декабря в Бресте пройдет совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству и Правления Межгосфонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ

9 декабря 2019 года в Бресте (ул. Энгельса, 3, Брестский горисполком) состоится совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников Содружества Независимых Государств и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

В заседании примет участие первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Виктор Гуминский.

Участники встречи намерены утвердить планы мероприятий (проектов), которые будут реализовываться при поддержке МФГС в 2020 и 2021 годах, обсудить организацию XV Форума творческой и научной интеллигенции, рассмотреть инициативу российской стороны о создании в рамках СНГ Комиссии историков и архивистов-документалистов для противодействия фальсификации истории.

На заседании планируется обсудить тематику 2022 и 2023 годов в Содружестве Независимых Государств, реализацию Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в 2022 году. Участники совместного заседания также подведут итоги Года книги в Содружестве и выполнения Плана приоритетных мероприятий гуманитарного сотрудничества стран СНГ, а также рассмотрят проект аналогичного Плана, рассчитанного на 2021 – 2022 годы.

Кроме того, в ходе мероприятия будут затронуты темы взаимодействия с Советом по сотрудничеству в области образования в вопросах сохранения, развития и распространения русского языка как важнейшего средства интеграции государств, активизации партнерских связей между образовательными организациями стран СНГ для укрепления международного гуманитарного сотрудничества на пространстве Содружества.

В этот же день в Бресте пройдет торжественная церемония закрытия Межгосударственной программы «Брест – Культурная столица Содружества 2019 года», будут вручены международные премии «Содружество дебютов».

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/12526