Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Россия выделила Таджикистану 630 квот на обучение в вузах

Россия на 2020-2021 учебный год выделила Таджикистану 630 квот на обучение в вузах РФ за счет госбюджета, сообщил посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Игорь Лякин-Фролов.

"В этом году, как и в предыдущем, Российская Федерация выделила Таджикистану 630 квот для граждан этой страны для поступления в российские вузы, причем все эти места оплачиваются за счет госбюджета РФ", - сказал он на пресс-конференции по вопросам квотной кампании поступления граждан Таджикистана в российские вузы в 2020-2021 учебном году.

По его словам, это одна из самых больших квот, предоставляемых странам СНГ.

"Это зримое свидетельство нашего внимания к укреплению дружественных связей с Таджикистаном в деле укрепления высшего образования", - отметил дипломат.

Посол сообщил, что приоритет в квотах отдается техническим специальностям.

Глава представительства Россотрудничества в Душанбе Михаил Вождаев сообщил журналистам, что квотная кампания началась в Таджикистане в 2013 году, и ежегодно количество желающих поступить в вузы РФ увеличивается.

Так, в 2019 году в тестировании и отборочных испытаниях приняли участие более 3 тысяч желающих.

"В текущем году свое участие в тестовой кампании в Таджикистане подтвердили 36 вузов РФ", - сообщил он.

По данным начальника отдела международных связей Минобрнауки Таджикистана Ильхома Камолзода, сейчас в вузах РФ обучаются 24,604 тысячи студентов, причем 18 тысяч из них - за счет российского бюджета.

"Таджикистанцы выбирают для учебы вузы РФ, в первую очередь, потому что есть льготы и наши страны имеют близкие образовательные стандарты", - сказал он.

По его словам, в Таджикистане сейчас функционируют 32 общеобразовательные школы с русским языком обучения и 170 со смешанными языками (таджикско-русские).


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/12883