Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (11–15 марта 2013 года)

В Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве 13 марта состоялось согласительное совещание по проекту Протокола о применении Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года между его Сторонами и Республикой Узбекистан. В совещании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, а также Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ и Исполнительного комитета СНГ.

Открыл совещание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Анатолий Дронь.

В ходе совещания обсуждены замечания государств – участников Договора к проекту Протокола о применении Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года между его Сторонами и Республикой Узбекистан, который был направлен Исполнительным комитетом СНГ 26 ноября 2012 года в государства – участники Содружества для проведения внутригосударственного согласования в целях его подписания в рабочем порядке до конца 2012 года.

Участниками совещания высказано предложение о целесообразности подписания Протокола на заседании Совета глав правительств Содружества 31 мая 2013 года. В этой связи были внесены соответствующие изменения в заключительные положения проекта Протокола.

По итогам заседания решено считать согласованным проект Протокола о применении Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года между его Сторонами и Республикой Узбекистан, доработанный с учетом состоявшегося обсуждения, и направить его в правительства государств – участников переговоров по данному вопросу на согласование, имея в виду его подписание на заседании Совета глав правительств Содружества 31 мая 2013 года. Также высказана просьба к государствам – участникам переговорного процесса, не завершившим внутригосударственное согласование проекта Протокола, завершить его до 31 мая 2013 года.


*    *    *

В штаб-квартире СНГ в Минске 12–13 марта состоялось заседание экспертной группы государств – участников Содружества Независимых Государств по доработке и согласованию проекта Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве в области охраны здоровья населения от 26 июня 1992 года. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Украины, а также Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

В ходе заседания рассмотрен и согласован проект Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве в области охраны здоровья населения от 26 июня 1992 года с учетом замечаний и предложений, поступивших от Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

В целях приведения положений вышеуказанного Соглашения в соответствие с Общим положением об органах отраслевого сотрудничества Содружества Независимых Государств, утвержденным Решением Совета глав государств Содружества от 9 октября 2009 года, Исполнительным комитетом СНГ внесено предложение, поддержанное большинством участников заседания экспертной группы, изложить пункт 8 статьи 1 проекта Протокола в следующей редакции:

«Договаривающиеся Стороны создают Совет по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств в составе министров здравоохранения и главных государственных санитарных врачей этих государств.

Договаривающиеся Стороны утверждают прилагаемое Положение о Совете, которое является неотъемлемой частью настоящего Соглашения. Функции секретариата Совета определяются настоящим Положением и возлагаются на орган государственной власти государства – участника Соглашения, руководитель которого председательствует в Совете, совместно со структурным подразделением Исполнительного комитета СНГ.

Руководителем секретариата Совета является представитель органа государственной власти государства – участника Соглашения, председательствующего в Совете, заместителем руководителя секретариата – представитель Исполнительного комитета СНГ. Секретариат осуществляет организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности Совета.

Депозитарием документов, принятых Советом, является Исполнительный комитет СНГ». При рассмотрении данной редакции Российская Федерация зарезервировала свою позицию о ней.

По итогам заседания экспертная группа решила внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества проект Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве в области охраны здоровья населения от 26 июня 1992 года и направить материалы заседания в государства – участники СНГ для рассмотрения и проведения внутригосударственного согласования данного проекта Протокола.


*    *    *

На прошлой неделе, 5–6 марта, в Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве прошло совещание экспертов по проекту Единой методологии таможенной статистики внешней торговли государств – участников СНГ в новой редакции, созванного в рамках заседания Рабочей группы по внесению изменений в Правила определения страны происхождения товаров.

В совещании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета Содружества.

Открыл совещание директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко.

Эксперты рассмотрели предложения Российской Федерации и Республики Узбекистан к проекту Единой методологии таможенной статистики внешней торговли государств – участников СНГ в новой редакции и доработали его с учетом состоявшегося обсуждения.

Участниками совещания решено направить проект документа в правительства государств – участников Содружества на согласование и просить их представить свои суждения по данному проекту до 15 мая 2013 года, имея в виду его последующее внесение в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества.

В этот же период в Отделении Исполнительного комитета СНГ состоялось очередное заседание Рабочей группы по внесению изменений в Правила определения страны происхождения товаров, в котором участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Украины, а также Евразийской экономической комиссии, Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ и Исполнительного комитета СНГ.

Директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко проинформировал участников заседания о поступивших замечаниях и предложениях.

Участники заседания обсудили проект изменений в Перечень в отношении товаров некоторых позиций ТН ВЭД СНГ, согласованный в основном на дополнительном совещании в трехстороннем формате 20 декабря 2012 года. По итогам рассмотрения принято решение о необходимости дополнительной проработки вопроса.

В ходе заседания были обсуждены изменения по ряду других позиций, а также рассмотрены поступившие замечания и предложения к проекту Положения о создании и применении электронной системы сертификации происхождения товаров, подготовленному российской стороной. Проект Положения был одобрен в целом с учетом состоявшегося обсуждения.

По итогам заседания решено просить Исполнительный комитет СНГ направить в государства – участники Соглашения проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года, включив в него предложения, согласованные Рабочей группой. Также принято решение провести очередное заседание Рабочей группы в третьей декаде мая 2013 года в Отделении Исполнительного комитета СНГ в городе Москве.




Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/1298