Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Выставка «Россия и Киргизия: диалог культур» начала работу в Российской государственной библиотеке

Книжно-иллюстративная выставка «Россия и Киргизия: диалог культур» открылась 5 февраля 2020 г. в камерном зале отдела нотных изданий и звукозаписей РГБ.

В открытии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Российской Федерации Аликбек Джекшенкулов, заместитель Министра культуры Российской Федерации Николай Овсиенко, генеральный директор РГБ Вадим Дуда, представители Исполкома СНГ, МИД России, деятели науки, культуры и образования. Около 28 тысяч изданий на киргизском языке хранится в Российской государственной библиотеке.

 

 

Часть экспозиции посвящена теме участия кыргызского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Книга Памяти участников войны Киргизской ССР свидетельствует о важности вклада кыргызов в общее для советских республик дело победы над фашизмом.

На выставке представлены книги, фотоальбомы, ноты и звукозаписи из фондов РГБ. Книжный раздел демонстрирует издания и исследования кыргызского фольклора, в частности героического эпоса «Манас», включенного ЮНЕСКО в список шедевров нематериального культурного наследия человечества, а также в Книгу рекордов Гиннеса как самый объемный эпос в мире. Представлены произведения Чингиза Айтматова на русском и кыргызском языках, библиографическая энциклопедия, книги на русском, кыргызском и английском языках.

Особый интерес представляют редкие издания переводов русской литературы на кыргызский язык, выпущенные с XIX века по 30-е годы XX века. Среди них «Станционный смотритель» А.С. Пушкина (издание 1937 г. в латинской графике, которая использовалась в 20-30-х годах ХХ века.), а также «Житие св. Князя Владимира» на кыргызском языке, изданное в Казани в 1892 году кириллическим шрифтом.

Музыкальная культура кыргызского народа раскрывается образцами песнетворчества акынов, игравших большую общественную и просветительскую роль. Среди экспонатов грампластинки с записями мастеров-исполнителей на народных инструментах и записи сочинений известных киргизских поэтов в исполнении кыргызских чтецов.

Представлены и уникальные диссертационные исследования. Среди них докторская диссертация Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызской Республики в Российской Федерации Аликбека Джекшенкулова «Проблемы и перспективы интеграции государств Центральной Азии в мировое сообщество».

Выставка продлится до 15 февраля 2020 года.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/13035