Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Спикер Молдовы находится с официальным визитом в Армении

Председатель парламента Республики Молдова Зинаида Гречаная совершает официальный визит в Республику Армения по приглашению председателя Национального собрания этой страны Арарата Мирзояна.

В состав делегации парламента Республики Молдова также входят Гайк Вартанян, председатель Группы дружбы с Республикой Армения, член Комиссии по внешней политике и европейской интеграции; Елена Бакалу, председатель Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье, и Владимир Миздренко, член этой комиссии; Кирилл Моцпан, член Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку; Адриан Албу, генеральный секретарь парламента РМ.

В  ходе визита Зинаида Гречаная проведет двустороннюю встречу со своим армянским коллегой Араратом Мирзояном, а затем примет участие в расширенном формате встречи парламентариев из Молдовы и Армении.

Спикер встретится с президентом Республики Армения Арменом Саркисяном в Ереванской государственной резиденции.

Также Зинаида Гречанаяй встретится с Его Святейшеством Гарегиным II, Верховным Патриархом и Католикосом всех армян, а также посетит музей и патриаршую резиденцию.

В программу визита также входит встреча спикера с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Делегация посетит крупное предприятие в Ереване, а также Институт древних рукописей «Матенадаран», ознакомится с выступлениями Центра креативных технологий «Тумо», который добился значительных успехов в продвижении и использовании знаний и потенциала детей и молодежи.

Нынешний официальный визит председателя парламента Республики Молдова в Ереван является первым в истории молдавско-армянских межпарламентских связей.

Республика Молдова и Республика Армения установили дипломатические отношения 18 июля 1992 года.

 


 

Председатель парламента Молдовы встретилась с председателем Национального собрания Армении

Отношения между Республикой Молдова и Арменией имеют большой потенциал развития в интересах жителей двух стран. Об этом на встрече с председателем Национального собрания Республики Армения Араратом Мирзояном заявила председатель парламента Молдовы Зинаида Гречаная, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу парламента.

Официальные лица отметили открытость и заинтересованность в получении опыта и передовой практики успешно проведенных реформ.

 

Зинаида Гречаная выразила уважение к тому, как Армения поддерживает и укрепляет свои традиции, в том числе благодаря активному участию армянской диаспоры, а также экономической политике, проводимой властями Еревана.

Она выразила уверенность, что официальный визит в Ереван будет способствовать развитию сотрудничества между двумя странами. В связи с этим председатель парламента РМ обратилась к Группе дружбы с Молдовой Национального собрания Армении с приглашением посетить Кишинев.

В свою очередь, Арарат Мирзоян отметил, что отношения между нашими народами выстраивались веками, и Армения заинтересована в их дальнейшем развитии во всех сферах: политической, гуманитарной, торгово-экономической и т. д. Председатель Национального собрания Республики Армения также выразил готовность поделиться опытом Армении в отношении интеграционных процессов.

После встречи председателей законодательных собраний была проведена встреча парламентариев в расширенном составе, в которой приняли участие члены делегации парламента Республики Молдова, спикер и вице-спикеры Национального собрания Армении, а также лидеры парламентских фракций парламента Армении.

Зинаида Гречаная сделала запись в Книге почетных гостей Национального собрания Республики Армения. В соответствии с местными традициями, спикеры двух парламентов посадили дерево в парке Национального собрания.

Спикер Зинаида Гречаная во главе делегации молдавского парламента совершает официальный визит в Республику Армения по приглашению председателя Национального собрания этой страны Арарата Мирзояна.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/13192