Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялся телефонный разговор Михаила Мишустина с Сергеем Румасом

В ходе обсуждения мер по противодействию новой коронавирусной инфекции Сергей Румас дал позитивную оценку решению Правительства Российской Федерации обеспечить транзит через территорию Российской Федерации граждан Республики Беларусь, возвращающихся на родину авиационным транспортом из третьих стран.

Михаил Мишустин и Сергей Румас затронули актуальные вопросы российско-белорусских торгово-экономических отношений и интеграционного взаимодействия в Союзном государстве и Евразийском экономическом союзе. Главы правительств отметили достижение принципиальных договорённостей по параметрам сотрудничества в нефтяной сфере, учитывающих взаимные интересы сторон. Реализация этих договорённостей позволит обеспечить поставку российской нефти на нефтеперерабатывающие предприятия Республики Беларусь в полном объёме и на согласованных условиях.

При рассмотрении тематики энергетического сотрудничества Михаил Мишустин и Сергей Румас подчеркнули важность успешной реализации совместного проекта сооружения Белорусской АЭС по российскому дизайну. Приняты оперативные решения, позволяющие обеспечить ход работ в соответствии с принятым графиком.

Главы правительств отметили особое значение сохранения и укрепления конструктивной атмосферы сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь, позволяющей эффективно, в спокойном, уважительном ключе решать даже самые сложные вопросы интеграционного взаимодействия.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/13344