Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

6 – 7 июня в Минске эксперты СНГ продолжат работу над проектом Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

6 – 7 июня 2013 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, комн. 303) пройдет заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Документ был разработан во исполнение соответствующего Решения Совета глав государств СНГ, принятого на саммите в Ашхабаде в декабре прошлого года.

Предстоящее заседание станет уже вторым по счету экспертным обсуждением проекта Плана. Предыдущее состоялось в апреле в Минске. В ходе предыдущего заседания эксперты доработали и в основном согласовали документ, решив направить материалы встречи в страны Содружества для дальнейшей проработки и рассмотрения. Поступившие в результате от государств новые замечания и предложения к проекту Плана будут рассмотрены на предстоящей встрече.

В рамках празднования 70-летия Победы предлагается подписать Обращение глав государств Содружества к народам стран СНГ и мировой общественности в связи с юбилейной датой, изготовить и наградить ветеранов Великой Отечественной войны едиными Почетными ордена и юбилейными медалями, провести Международную научно-практическую конференцию, посвященную 70-летию Победы. В числе предложений также проведение Эстафеты Победы вдоль государственных границ стран СНГ и международной «Вахты Памяти», подготовка серии короткометражных документальных фильмов «Освобождение» о каждом дне последних шести месяцев Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, организация и проведение теле- и радиомостов-встреч однополчан – участников ВОВ из государств Содружества.

Непосредственно в день праздника – 9 мая – в столицах стран СНГ предлагается провести военные парады и салюты, посвященные 70-й годовщине Победы, с участием ветеранов и тружеников тыла из государств – участников Содружества, Литвы, Латвии, Эстонии и стран антигитлеровской коалиции.

Кроме того, в государствах Содружества планируется провести различные научно-практические конференции, выставки и фестивали, встречи героев войны. Будут учреждены специальные конкурсы по созданию научных трудов, документальных фильмов, произведений литературы и искусства, раскрывающих события военных лет.

В проект Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов также включены разделы, посвященные вопросам социальной защиты участников и инвалидов ВОВ и увековечению памяти защитников Отечества.

После окончательного согласования экспертами проект Плана будет в установленном порядке внесен на рассмотрение Совета глав государств СНГ.

Начало заседания - 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/1423