Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске состоялась церемония возложения цветов к памятнику Героя Советского Союза Джумашу Асаналиеву

Вызывает глубокое уважение, как Беларусь хранит память о войне, заявил журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в Беларуси Эрмек Ибраимов.

 

 

"Я постоянно говорю, что вызывает глубокое уважение, как Беларусь хранит память о войне. На меня лично это производит сильное впечатление", - сказал Эрмек Ибраимов.

5 мая посол принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Герою Советского Союза Джумашу Асаналиеву, совершившему подвиг в бою при освобождении Беларуси в 1944 году. "Однажды, проезжая мимо, я остановился посмотреть на памятник и был приятно удивлен, как местные коммунальные службы и жители ближайших домов ухаживают за ним. Пользуясь случаем, хотел бы выразить глубокую признательность Беларуси за то, что вы храните эту память, - отметил он. - Кыргызстан также хранит память о Великой Отечественной войне, мы чтим наших ветеранов и 9 Мая для нас - священный праздник".

Памятник Герою Советского Союза Джумашу Асаналиеву установлен 1 июля 2005 года по инициативе посольства Кыргызстана в Беларуси.

Джумаш Асаналиев (10 мая 1923 года - 25 июня 1944 года) - пулеметчик 199-го гвардейского стрелкового полка 67-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта. Во время боя в районе деревни Лабейки Витебской области 25 июня 1944 года разрывом вражеской мины бойцы расчета были выведены из строя. Оставшись один, Асаналиев продолжал вести бой. Когда враги подошли совсем близко, не желая сдаваться в плен, он придвинул к себе пулемет, чтобы тот не достался врагу, встал на колени и прижал к груди последнюю противотанковую гранату, взорвав себя и окруживших его фашистов. Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза.

 


 

В Минске прошел митинг-реквием в память о Герое Советского Союза Жумаше Асаналиеве

Подвиг не забыт, а потому цветы как символ новой жизни - у памятника кыргызского солдата Джумаша Асаналиева - Героя Советского Союза. В июне 1944 у деревни Лабейки Бешенковичского района 20-летний ефрейтор в одиночку уничтожил 23 гитлеровца. Когда закончились патроны, оказавшись в окружении фашистов, он подорвал себя. 

 

Эрмек Ибраимов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в Беларуси: "Отрадно, что в Республике Беларусь хранят память о Великой Отечественной войне. Мероприятия подобного рода являются лучшим тому подтверждением".

 


 

Министр информации Республики Беларусь: Беларусь много делает для мемориализации событий войны

Беларусь много делает для мемориализации событий войны, заявил сегодня журналистам министр информации Александр Карлюкевич. Вместе с руководителями организаций отрасли он принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Героя Советского Союза Джумашу Асаналиеву, совершившему подвиг в бою при освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году.

"Мы неслучайно пришли сегодня к памятнику Асаналиеву. Рядом расположено наше отраслевое предприятие - "Полиграфкомбинат имени Якуба Коласа". Стараемся всегда приходить к этому памятнику и на 9 Мая, и по возможности в другие праздничные и юбилейные дни, - сказал Александр Карлюкевич. - Беларусь освобождали представители разных народов, и мы чтим их память. В Беларуси много делается для мемориализации событий Великой Отечественной войны, для чествования героев Великой Победы, и это заслуживает уважения".

Министр подчеркнул, что возложение цветов к обелискам и памятникам героям ВОВ - возможность отдать дань памяти этим людям. "Это возможность показать, что у тебя внутри, в душе и сердце, есть соприкосновение с памятью, что ты помнишь не только эти места и людей, к памятникам, которых ты пришел, но и своих близких и родных. Сейчас много различных проектов реализуется в медийном пространстве: на телевидении, в БЕЛТА, в печати. Они связаны с чествованием памяти, в том числе через связь с родными и близкими, дедами и прадедами. Мне кажется, что для людей это важно", - добавил он.

Памятник Герою Советского Союза Джумашу Асаналиеву установлен 1 июля 2005 года по инициативе Посольства Кыргызстана в Беларуси.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/14268