Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Российская система «Мир» запустила переводы в Узбекистан и Кыргызстан

Платежная система «Мир» выходит на рынок трансграничных переводов в страны СНГ — для держателей ее карт станут доступны переводы в банки Узбекистана и Кыргызстана. Банкиры считают, что благодаря низким тарифам и отсутствию двойной конвертации средств она может потеснить на этом рынке старых игроков. Впрочем, традиционные системы трансграничных переводов не собираются сдаваться, указывая на низкие собственные комиссии, а также обращая внимание на услуги по снятию наличных из банкоматов, которые могут не учитываться в предложениях платежных систем.

С 29 июня платежная система «Мир» запускает трансграничные переводы в Узбекистан и Кыргызстан. Первыми начнут предлагать новую услугу Почта-банк и банк «Русский стандарт». Переводы можно совершать с карты «Мир» на карты любых банков—участников платежных систем ЭЛКАРТ (Кыргызстан) и Uzcard (Узбекистан).

В Национальной системе платежных карт (НСПК, оператор платежной системы «Мир») утверждают, что при таком способе переводов клиенты смогут сэкономить на комиссиях от 1 до 3 процентных пунктов.

Глава НСПК Владимир Комлев отмечает, что отправители трансграничных переводов сталкиваются с неудобствами, «связанными с ограничениями валюты перевода, скрытыми комиссиями в виде курса конвертации, а также необходимостью выполнять перевод только из офиса банка и заполнять различные реквизиты для совершения операции», а итоговая плата за перевод «с учетом всех сервисных плат составляет для клиента до 4%». По его словам, банкам для трансграничных переводов предложены те же условия, что и для внутрироссийских. При этом сервис предполагает конвертацию из рублей в национальную валюту по курсу, близкому к курсу ЦБ России. Глава ЗАО МПЦ (оператора платежной системы ЭЛКАРТ) Улан Айылчиев полагает, что денежные переводы станут более доступными, удобными и быстрыми.

По данным ЦБ РФ, в первом квартале объем трансграничных переводов из России в Узбекистан составил $759 млн. (первое место среди стран СНГ), в Кыргызстан — $359 млн. (делит второе-третье места с Таджикистаном). При этом переводы в Узбекистан снизились на 7%, в Кыргызстан — на 22%. Отчасти на динамику могла повлиять пандемия коронавируса. За 2019 год переводы в Узбекистан выросли на 15%, до $4,7 млрд., хотя в Кыргызстан снизились на 18%, до $2 млрд.

По оценке участников рынка, сейчас большая доля переводов в страны Средней Азии осуществляется наличными (60–70%).

В банке «Тинькофф» сообщили, что переводы у них реализованы на основе карт международных платежных систем, но трафик в Узбекистан и Кыргызстан небольшой, так что новая услуга не представляет большого интереса. Но другие банкиры считают, что трансграничные переводы от платежной системы «Мир» могут отобрать долю у традиционных систем переводов. По мнению исполнительного директора по развитию банка «Русский стандарт» Елены Петровой, в сегменте массовых переводов стоимость услуги очень чувствительна для потребителей, поэтому «любая возможность сэкономить без потери качества будет воспринята однозначно позитивно». В Почта-банке отметили, что в зарубежных p2p-переводах (между физлицами) по картам «Мир» перечисление средств происходит лишь по одному реквизиту — номеру карты получателя, тогда как в других системах требуются дополнительные данные о получателе.

Однако представители традиционных систем денежных переводов уверяют, что имеют вполне конкурентные предложения. Как отметил директор системы денежных переводов «Золотая корона» Иван Ситнов, в «компании тариф на переводы в Кыргызстан составляет 1%, а в Узбекистан большинство переводов идут вообще без комиссии». Он отмечает, что во втором случае перевод конвертируется в доллары и сама система «зарабатывает на конвертации», однако в любом случае «стоимость перевода средств обычно в районе 1%». При этом он обращает внимание, что для клиентов важна и стоимость снятия средств, которая может не учитываться в предложениях платежных систем. Так, поясняет Иван Ситнов, в Узбекистане практикуется комиссия 1% за снятие даже в собственных банкоматах.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/15219