Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Председательство Украины в СНГ в 2014 году обсудили в Душанбе

Душанбе, 7.02.2014. (НИАТ «Ховар», Анна Мощенко). - Председательство Украины в СНГ в 2014 году обсудили сегодня в ходе брифинга в Душанбе.

 В соответствии с решением Совета глав государств СНГ от 25 октября 2013 года, в 2014 году Украина председательствует в Содружестве Независимых Государств.

На брифинге приняли участие представители диппредставительств Казахстана, Белоруссии, России, Азербайджана, Узбекистана, а также представители дипломатических миссий.  

Посол Украины в Таджикистане Виктор Никитюк заявил, что одна из задач представительства Украины в СНГ - это обеспечение поступательного развития Содружества, укрепление взаимовыгодного сотрудничества, проведение международных мероприятий и конференций по экономическим, гуманитарным, экологическим проблемам.

«Одной из наших задач является обеспечение функционирования в полном объеме договора о зоне свободной торговли путем выработки механизма рассмотрения спорных вопросов. 

В Украине в текущем году планируется провести конференции малого и среднего бизнеса, межгосударственные советы по антимонопольной политике, реализовать совместные проекты в областях сельского хозяйства, машиностроения», - отметил В. Никитюк.

Посол подробно остановился на конкретных мероприятиях, планируемых провести в рамках председательствования в СНГ: «Украина будет оказывать содействие в реализации стратегии развития сотрудничества государств-участников СНГ в области туризма на период до 2020 года, подготовке празднования 70-й годовщины победы в ВОВ, в праздновании в странах СНГ 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко».

Всего за 2014 год в Украине планируется проведение свыше 25 различных мероприятий, в том числе заседания высших органов СНГ: Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел, Экономического совета СНГ.


http://khovar.tj/rus/foreign-policy/39769-predsedatelstvo-ukrainy-v-sng-v-2014-godu-obsudili-v-dushanbe.html


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/2728