Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

МИДы стран СНГ одобрили план консультаций на 2014 год

2014-02-13   19:24:00

Украина с 1 января начала свое председательство в Совете глав государств СНГ.

Министерства иностранных дел стран Содружества независимых государств одобрили план многоуровневых консультаций между внешнеполитическими ведомствами СНГ на 2014 год.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД.

Такой документ был одобрен в четверг во время консультаций по вопросам взаимодействия в рамках СНГ между внешнеполитическими ведомствами, в которых принял участие первый заместитель министра иностранных дел Руслан Демченко.

В своем обращении к участникам консультаций он отметил необходимость дальнейшего углубления экономической составляющей сотрудничества и проинформировал об основных приоритетах украинского председательства в организации.

Во время мероприятия основное внимание сосредоточено на вопросах координации взаимодействия, подготовке к мероприятиям высокого уровня и расширении договорно-правовой базы СНГ в контексте реализации положений договора о зоне свободной торговли, в частности, соглашениях о транзите трубопроводным транспортом, о свободной торговле услугами и поэтапной отмене экспортных пошлин.

Как сообщали Ukranews, Украина с 1 января начала свое председательство в Совете глав государств Содружества Независимых Государств в 2014 году.

9 января Кабинет Министров утвердил план мероприятий по обеспечению председательства Украины в СНГ.

 

http://ukranews.com/ru/news/ukraine/2014/02/13/115420

 


 

Заседание СМИД СНГ планируется провести 4 апреля в Москве

14 Февраль 2014 11:18  |  Политика

Заседание СМИД СНГ планируется провести 4 апреля в Москве

14 февраля, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Заседание Совета министров иностранных дел государств - участников СНГ планируется провести 4 апреля в Москве. Процесс подготовки к мероприятию был обсужден накануне в Киеве на консультациях между внешнеполитическими ведомствами государств - участников Содружества по проблематике многостороннего сотрудничества в СНГ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.

В мероприятии приняли участие представители 8 стран Содружества, а также Исполкома СНГ. Во время дискуссии по вопросу эффективности взаимодействия стран в рамках Содружества заместитель начальника управления евразийской интеграции МИД Беларуси Руслан Есин отметил необходимость усиления координации действий партнеров СНГ на международной арене, укрепления межрегионального и приграничного сотрудничества.

На консультациях подведены итоги взаимодействия внешнеполитических ведомств государств Содружества в 2013 году, рассмотрен проект плана межмидовских консультаций на 2014 год.

Кроме того, состоялся обмен мнениями о ходе подготовки отдельных документов о сотрудничестве в гуманитарной и экономической сферах. Обсужден вопрос применения Украиной оговорки к протоколу о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров СНГ от 20 ноября 2009 года.

В связи с подготовкой к празднованию в 2014 году 70-летия освобождения ряда стран Содружества от немецко-фашистских захватчиков белорусская сторона обратила внимание представителей внешнеполитических ведомств на чрезвычайную важность этого события, проинформировав о запланированных в Беларуси праздничных мероприятиях.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/2755