Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

10–11 июля в Минске будут рассмотрены вопросы введения электронной карты трудящегося-мигранта на территориях стран Содружества

10 – 11 июля 2014 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, зал заседаний) пройдет заседание рабочей группы экспертов по доработке и согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве по введению электронной карты трудящегося-мигранта на территориях государств – участников Содружества Независимых Государств.

Разработка и принятие документа предусмотрены Планом мероприятий по реализации второго этапа (2012–2015 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года.

Соглашение нацелено на создание благоприятных условий для перемещения рабочей силы по территориям стран СНГ, эффективное регулирование трудовых миграционных потоков, повышение социальной защищенности граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории другого государства, развитие миграционного сотрудничества.

В Соглашении предусматривается, что подписавшие его страны будут развивать сотрудничество в области введения электронной карты иностранного специалиста на территориях государств – участников Содружества Независимых Государств и использования в этих целях межгосударственной базы данных.

Планируется, что после окончательного согласования проект Соглашения о сотрудничестве по введению электронной карты трудящегося-мигранта на территориях стран Содружества будет в установленном порядке внесен на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Начало заседания - 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/3262