Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (30 июня – 4 июля 2014 года)

В столице Республики Казахстан городе Астане 26 июня состоялось очередное заседание Совета руководителей миграционных органов государств – участников Содружества Независимых Государств.

В заседании приняли участие делегации миграционных органов государств – участников СНГ, подписавших Соглашение об образовании Совета: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан. В работе Совета также участвовали представители Туркменистана, Исполнительного комитета СНГ, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Всеобщей конфедерации профсоюзов и Евразийской экономической комиссии.

Советом было рассмотрено 13 вопросов, касающихся совершенствования системы трудовой миграции  и защиты прав трудящихся-мигрантов, борьбы с незаконной миграцией и создания действенного механизма реадмиссии.

В ходе заседания были заслушаны сообщения руководителей делегаций о миграционной ситуации в государствах – участниках СНГ и опыте работы в государствах по этим направлениям через совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей миграционные процессы.

Рассматривая вопрос по совершенствованию договорной базы сотрудничества стран Содружества в сфере миграции, участники приняли решение о направлении в Секретариат Совета предложений миграционных органов о целесообразности подготовки Соглашения об общих в государствах – участниках СНГ подходах к интеграции долговременных мигрантов – выходцев из стран СНГ и Конвенции об убежище.

Члены Совета обсудили проект Программы сотрудничества государств – участников СНГ в противодействии незаконной миграции на 2015–2019 годы, ход подготовки двусторонних соглашений по реализации Общих принципов и механизмов организованного привлечения трудящихся-мигрантов для осуществления трудовой деятельности в государствах – участниках СНГ, а также ход работы по созданию Единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств – участников Содружества Независимых Государств.

Представители Республики Армения поделились опытом работы в области заключения и имплементации соглашений о реадмиссии, а Республики Казахстан – по регулированию процессов трудовой миграции.

По итогам обсуждения вопроса о внедрении программы обучения специалистов по вопросам предоставления убежища и статуса беженца с учетом международных стандартов в Международном учебном центре при Академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь Советом принято решение просить МВД Беларуси завершить процедуру согласования учебного курса в установленном законодательством республики порядке и проинформировать о готовности курса Секретариат Совета, а также членам Совета рассмотреть возможность направления сотрудников для прохождения обучения по вопросам предоставления убежища и статуса беженца с учетом международных стандартов в Международном учебном центре при Академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Участники заседания были проинформированы о ходе работы по согласованию проектов Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение об образовании Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников СНГ от 13 ноября 1992 года и Положения о Консультативном Совете по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников СНГ.

Очередное заседание Совета решено провести во втором полугодии 2014 года в городе Ереване.

 

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/3305