Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (7–11 июля 2014 года)

В штаб-квартире СНГ в Минске 10 июля под председательством Постоянного полномочного представителя Республики Беларусь при уставных и других органах Содружества Василия Пугачева состоялось дополнительное заседание экспертной группы по согласованию проектов Обращения глав государств – участников СНГ к народам государств – участников Содружества и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и Решения о нем.

В заседании приняли участие представители и эксперты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» и Исполнительного комитета СНГ.

Эксперты рассмотрели и согласовали предложения Азербайджанской Республики, Республики Армения и Республики Узбекистан, поступившие по результатам внутригосударственного согласования к вышеуказанным проектам документов.

По итогам обсуждения участники заседания посчитали, что тексты проектов Обращения глав государств – участников СНГ к народам государств – участников Содружества и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и Решения о нем на экспертном уровне согласованы. Было предложено Исполнительному комитету СНГ направить материалы заседания экспертной группы в государства – участники СНГ, а также в Координационный совет Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств».

В проекте Обращения говорится, что для народов государств – участников Содружества Независимых Государств 9 мая 1945 года – священный день, одна из самых значимых и почитаемых дат. Этот день навсегда останется символом самоотверженности и героизма во имя защиты свободы и независимости наших народов, спасения человечества от угрозы фашистского порабощения.

В суровые годы войны на полях сражений и на трудовом фронте ярко проявились нерушимая дружба и высочайший патриотизм наших народов, завоевавших в едином строю общую Победу. Великое наследие Победы является сегодня важной духовной ценностью, нравственным ориентиром для послевоенных поколений по установлению справедливого и безопасного мира.

В Обращении выражена обеспокоенность циничными попытками предать забвению уроки войны, дать искаженные нравственные и правовые оценки ее итогов, уравнять в правах жертв и палачей, осквернить светлую память павших, реабилитировать нацистских преступников и коллаборационистов, возродить теории расового и национального превосходства.

Руководители государств – участников СНГ призывают страны и народы мира решительно противодействовать попыткам героизации нацистского движения, реанимации идеологии фашизма, распространению ксенофобии и расизма.

В проекте документа также содержится призыв к международному сообществу к объединению усилий в деле построения справедливого и безопасного миропорядка на основе общепризнанных норм международного права, целей и принципов ООН.

Планируется, что текст Обращения после его принятия будет опубликован накануне 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в средствах массовой информации государств – участников СНГ и распространен в ООН в качестве официального документа.

Важно напомнить, что подготовка проекта Обращения предусмотрена Планом основных мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, утвержденным Советом глав государств Содружества в рабочем порядке. Данным Планом также предусмотрено проведение военных парадов в столицах и городах-героях, изготовление и вручение ветеранам единой юбилейной медали, организация и проведение встреч ветеранов по случаю важнейших событий периода войны.

Планируется организация международных конференций, конкурсов, выставок, молодежных лагерей, кинофестивалей, творческих встреч, памятных мемориальных мероприятий, вахт памяти, теле- и радиомостов и др.

Ряд пунктов Плана направлен на обеспечение всестороннего освещения мероприятий по празднованию юбилея Победы и решающих сражений войны, последовательного разоблачения попыток фальсификации событий и итогов войны.

Большой раздел Плана посвящен вопросам социальной защиты участников войны и лиц, приравненных к ним. Особое внимание планируется уделить увековечению памяти защитников Отечества. Предусматривается ремонт и реставрация памятников, благоустройство воинских захоронений, могил партизан, подпольщиков и узников фашистских лагерей, проведение поисковых работ и организация захоронения непогребенных останков воинов, паспортизация памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной.

В государствах – участниках СНГ проводятся многочисленные мероприятия, отмечаются памятные события войны.

Совсем недавно Республика Беларусь широко и торжественно отметила 70-летие освобождения республики от фашистских захватчиков. В Санкт-Петербурге в январе 2014 года стартовал проект «Мы победили вместе», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Это событие стало отправной точкой патриотической акции, участники которой в течение 2014–2015 годов посетят города России и стран СНГ, чтобы собрать вместе флаги городов-героев и городов воинской славы, а затем в День Победы 9 мая 2015 года установить их у обелисков городов в Александровском саду в Москве.

Организаторы проекта ставят перед собой задачи сохранения памяти о подвиге, который на века останется символом непобедимой мощи, мужества, величия духа и нерушимой сплоченности всех наших народов. Укрепление дружественных связей между Россией и странами Содружества, патриотическое воспитание молодежи, забота о ветеранах и сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны – ключевые темы всех проводимых в рамках проекта мероприятий.

В период с 17 по 28 августа 2014 года в Иссык-Кульской области Кыргызской Республики пройдет Международный молодежный образовательный сбор военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «СОЮЗ-2014 – Наследники Победы», посвященный Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Сбор проводится под патронажем Правительства Кыргызстана совместно с Региональным общественным движением поддержки защитников Родины «Доблесть Отечества» (Россия) и Межрегиональной федерацией воинского многоборья «Русь» (Россия) под девизом «Когда мы едины – мы непобедимы!».

Основной целью сбора станет обеспечение интеграционных процессов и содействие в развитии гуманитарного сотрудничества в сфере культуры, образования и взаимодействия между народами, внесшими вклад в дело Победы над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, интернационализма, уважения к национальному, культурному и религиозному многообразию народов.

 


 

На прошлой неделе, 2–3 июля, в городе Петрозаводске под председательством заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации Александра Панфилова было проведено очередное заседание Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству.

В работе Совета приняли участие делегации Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также представители Исполнительного комитета СНГ, Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ, научных, экспериментальных и производственных структур лесных отраслей.

Участники заседания детально обсудили проект Основных направлений сотрудничества государств – участников СНГ в области лесного хозяйства и лесной промышленности на период до 2025 года. По итогам рассмотрения проекта документа  принято решение его доработать и в августе текущего года внести в Исполнительный комитет СНГ для дальнейшего рассмотрения в установленном порядке.

На заседании состоялся обмен опытом разработки и внедрения новых методов и технологий лесоучетных работ. При этом Советом рекомендовано лесным ведомствам государств – участников СНГ продолжить сотрудничество по вопросам использования современных материалов дистанционного зондирования Земли, повышения точности, снижения трудоемкости и автоматизации рабочих процессов при лесоучетных работах, рассмотреть возможность подготовки проекта Соглашения по организации сотрудничества в совершенствовании и гармонизации действующих в государствах – участниках СНГ систем лесоучетных работ, а также принять участие в 4-й Международной научно-практической конференции «Проблемы инвентаризации лесов и лесоустройства» (г. Иркутск, Российская Федерация, 1–3 октября 2014 года).

При обсуждении вопроса о совершенствовании системы защиты леса от вредителей на территориях государств – участников СНГ Советом признано необходимым провести анализ имеющихся систем лесопатологического мониторинга в государствах – участниках СНГ, разработку общих форм обмена информацией о состоянии лесов и наличии очагов вредителей болезней леса, распространении инвазивных видов на приграничных территориях стран Содружества. Для реализации указанных целей предложено создать рабочую группу по вопросам защиты леса.

Советом также рассмотрены вопросы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области лесного хозяйства и перспективы развития сотрудничества стран СНГ в указанной сфере. Было рекомендовано лесным ведомствам государств – участников СНГ проработать с соответствующими ведомствами в области образования вопрос о возможности выделения квот в российских и белорусских вузах для подготовки специалистов из других государств – участников СНГ по лесным направлениям. Признано целесообразным проводить совместные мероприятия, направленные на популяризацию профессии (юниорские конкурсы, съезды и слеты школьных лесничеств, лесное многоборье между студентами лесных вузов и т. п.), организовывать учебные поездки студентов и специалистов лесного хозяйства в порядке обмена, а также проводить совместные семинары, конференции, круглые столы по вопросу кадрового обеспечения лесной отрасли.

Участники заседания ознакомились с выставкой лесной спецтехники и работой деревообрабатывающего комбината «КАЛЕВАЛА», который представляет собой лесозаготовительное производство и производство ОСП – ориентировано-стружечных плит с годовой мощностью их выпуска до 500 тыс. куб.м.

Заседание Совета, как отметили его участники, проведено на высоком организационном и техническом уровне.

Председателем Совета избран директор Государственной некоммерческой организации «АРМЛЕС» Матевосян Мартун Саркисович, а очередное заседание Совета планируется провести в Республике Армения в III квартале 2015 года.

 

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/3309