Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

А.Атамбаев и В.Путин обсудили состояние двустороннего сотрудничества

 

11 августа 2014 года, Бишкек /Кабар/

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев сегодня в городе Сочи встретился с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

На встрече главы государств подробно обсудили нынешнее состояние двустороннего кыргызско-российского сотрудничества и дальнейшие шаги по его развитию, сообщили в отделе информационной политики аппарата Президента КР

А.Атамбаев и В.Путин с удовлетворением отметили высокий уровень взаимодействия между правительствами двух стран. В ходе переговоров также была дана оценка ходу реализации крупных совместных энергетических проектов, подчеркнута важность их своевременной реализации. «У нас серьёзные инвестиционные планы, особенно в энергетике, и планы развития сотрудничества в отдельных отраслях. И мы давно договаривались, что посмотрим, как идёт работа по всем этим направлениям», - сказал В.Путин.

Также был обсужден ход переговоров по участию Кыргызстана в интеграционных объединениях.

«Я хотел бы ещё раз подчеркнуть, что Кыргызстан намерен твёрдо и последовательно развивать, активизировать наши отношения с братской Россией, нашим стратегическим союзником», - сказал А.Атамбаев во время переговоров. «И я думаю, нас ждут, конечно, и трудности на этом пути, но если мы реально возьмёмся решительно, то многие вопросы мы могли бы решить быстро, в том числе, помните, я говорил, что мы, конечно, хотели бы до конца этого года войти в состав Таможенного союза, Евразийского экономического союза. Если это будет обоюдное желание, будет реальная поддержка, то Кыргызстан сейчас активно в этом плане работает», - отметил А.Атамбаев.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/3422