Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Н.Назарбаев встретился с Премьер-Министром Российской Федерации Д.Медведевым

Во время встречи были рассмотрены приоритетные направления двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, энергетической и транзитно-транспортной сфере, обсуждено взаимодействие в рамках интеграционных структур.

Нурсултан Назарбаев и Дмитрий Медведев также затронули актуальные аспекты региональной и международной повестки дня.

Президент Казахстана подчеркнул, что сотрудничество между нашей страной и Россией развивается на основе полного доверия.

- С 1 января наши государства будут взаимодействовать в рамках Евразийского экономического союза. В настоящее время отмечается некоторое снижение торговли, однако это наблюдается в денежном выражении, тогда как физические объемы товарооборота растут, развиваются совместные предприятия. И когда произойдет улучшение конъюнктуры цен, показатели значительно изменятся в позитивную сторону. Общие таможенные границы, свобода передвижения людей и грузов представляет собой большое благо для населения наших стран, - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев выразил уверенность, что нынешний визит Д.Медведева будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества между Казахстаном и Россией.

Премьер-Министр Российской Федерации подчеркнул растущий уровень взаимодействия двух стран.

- Мы, действительно, очень близкие партнеры. У нас впереди серьезный интеграционный проект, у истоков которого Вы стояли. Очень важно, что со следующего года заработает Евразийский экономический союз. Пользуясь случаем, позвольте сердечно поздравить Вас и весь народ дружественного Казахстана с наступающим праздником Независимости, - сказал Д.Медведев.

 

Источник: Официальный сайт Президента Республики Казахстан


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/4104