Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (23–27 января 2012 года)

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 26–27 января прошло заседание рабочей группы экспертов Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников Содружества по разработке нормативов «качества жизни» в соответствии с международной практикой. В заседании приняли участие представители и эксперты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова (в качестве наблюдателя), Российской Федерации, а также Межгосударственного статистического комитета Содружества и Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание Георгий Хосроев – заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполкома СНГ.

Участники заседания рассмотрели предложения, поступившие от членов Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников Содружества и наблюдателей в нем к проекту Перечня статистических показателей общего благосостояния людей и условий их жизни и содержательной части направлений, указанных в Предложениях к разработке нормативов «качества жизни» в соответствии с международной практикой.

Эксперты посчитали необходимым дополнительно проработать разделы 2 «Социальная защита», 4 «Образование» и 7 «Экологическая ситуация» проекта Перечня в части наполнения и уточнения показателями, характеризующими данные разделы, и обратили внимание на необходимость участия всех министерств и ведомств, входящих в Совет, а также заинтересованных министерств государств – участников СНГ в работе по наполнению направлений, указанных в Предложениях, соответствующими нормативами «качества жизни».

По результатам заседания экспертами решено направить материалы заседания рабочей группы экспертов членам Консультативного Совета и наблюдателям в нем для рассмотрения и просить их до 2 апреля 2012 года предоставить в Исполнительный комитет СНГ предложения к вышеназванным разделам, а также по нормативам «качества жизни» в соответствии с проектом Перечня статистических показателей общего благосостояния людей и условий их жизни.

Очередное заседание рабочей группы экспертов намечено провести в сентябре 2012 года.


*    *    *

В штаб-квартире СНГ в Минске 25–26 января прошло заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения о защите секретной информации в рамках Содружества Независимых Государств, в котором приняли участие представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан (в качестве наблюдателя), а также представители Совета командующих Пограничными войсками, Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ, Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками, Антитеррористического центра государств – участников СНГ, а также Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

Участники заседания с учетом мнений стран СНГ признали необходимым продолжить работу по согласованию проекта Соглашения о защите секретной информации в рамках Содружества Независимых Государств. Экспертами в этих целях подготовлены проекты Соглашения о защите секретной информации в рамках Содружества Независимых Государств, Правил обращения с секретной информацией в органах СНГ и Решения Совета глав государств Содружества о заключении Соглашения о защите секретной информации в рамках Содружества Независимых Государств.

По итогам заседания предложено Исполнительному комитету СНГ направить материалы экспертной группы в государства – участники СНГ для рассмотрения и решено провести очередное заседание экспертной группы в  апреле 2012 года.

*    *    *

В Исполнительном комитете СНГ в Минске 24–25 января состоялось заседание экспертной группы по подготовке и реализации Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества». В заседании приняли участие представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Украины, а также Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ и сотрудники Исполнительного комитета Содружества. 

Открыл заседание заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем – начальник отдела по сотрудничеству в социальной сфере Исполнительного комитета СНГ Георгий Хосроев.

С учетом замечаний и предложений стран СНГ, а также решений совместных заседаний Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ и Правления Межгосфонда от 20 октября и 9 декабря 2011 года участники заседания доработали и согласовали проекты Положения о Межгосударственной программе «Культурные столицы Содружества» и решений Совета министров иностранных дел и Совета глав государств Содружества по данному вопросу.

В проекте Положения зафиксированы (с учетом опыта реализации пилотного этапа Программы в 2011 году в Гомеле и Ульяновске) следующие принципиальные подходы: культурными столицами Содружества могут стать только нестоличные города; отбор кандидатур городов проводится в соответствии с национальными процедурами (при содействии СГС и МФГС); при проведении Программы соблюдается порядок русского алфавита названий государств; ежегодно в двух государствах Содружества выбираются по одному нестоличному городу в качестве мест проведения Программы.

Подчеркнута целесообразность участия, при необходимости, СГС и МФГС в национальных процедурах отбора городов и оказания соответствующей поддержки. Отмечена необходимость подключения к содержательному наполнению Программы мероприятиями по линии Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ.

Эксперты были единодушны во мнении о том, что предложения стран по кандидатурам городов на право получения статуса «Культурная столица Содружества» с необходимыми обоснованиями должны предоставляться в СГС не позднее 1 марта года, предшествующего году проведения Программы в этих государствах.

По итогам заседания экспертная группа решила  внести в установленном порядке проект Положения о Межгосударственной программе «Культурные столицы Содружества» на рассмотрение Совета глав государств Содружества и направить его и проекты решений Совета министров иностранных дел и Совета глав государств Содружества по данному вопросу в страны СНГ для внутригосударственного согласования.

*    *    *

В Минске в штаб-квартире СНГ 24 января состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Решения о подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, в котором участвовали представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также Секретариата Совета министров обороны государств – участников СНГ, Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» и Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

С учетом замечаний и предложений стран и органов СНГ участники заседания доработали и согласовали проект вышеуказанного Решения.

Проектом документа предполагается рекомендовать государствам – участникам Содружества разработать и принять национальные программы по подготовке и празднованию юбилея Победы, а также памятных событий Великой Отечественной войны 1941–1945 годов с участием широких слоев населения.

При этом предлагается продолжить работу по организации ежегодного празднования в государствах – участниках СНГ 9 мая – Дня Победы как священного всенародного праздника, полнее освещать в средствах массовой информации историческую правду о Великой Отечественной войне и подвигах советских воинов в борьбе с захватчиками, противостоять попыткам фальсификации событий и итогов Великой Отечественной войны. Рекомендовано активизировать работу среди населения по сохранению и увековечению памяти о мужестве и героизме народов СССР, проявленных в годы Великой Отечественной войны, воспитывать у подрастающего поколения чувство гордости за великий подвиг в борьбе с фашизмом, проявлять постоянную заботу о сохранении воинских захоронений, мемориальных комплексов, памятников и обелисков, а также могил партизан, подпольщиков и узников фашистских лагерей.

Проектом Решения также предлагается учредить единый Почетный орден «70 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне  1941–1945 гг.» и единую юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

При согласовании проекта документа участники заседания исходили из понимания того, что Почетным орденом «70 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» предполагается награждать непосредственных участников боевых действий в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

По итогам заседания предложено внести проект Решения о подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов на рассмотрение Совета глав государств Содружества в установленном порядке и направить проект Решения в государства – участники СНГ для проведения внутригосударственного согласования, а также в Секретариат Совета министров обороны государств – участников СНГ и Координационный совет Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств».

На прошлой неделе в Москве проведено заседание Межгосударственного совета  по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Содружества Независимых Государств. В работе заседания приняли участие представители  Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины и Исполнительного комитета СНГ.
В работе Совета также участвовали представители Министерства экономического развития и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, посольств Республики Беларусь, Республики Молдова, Украины в России, ЧП «Хемикон» (г. Чоп, Украина).

В ходе заседания обсужден  отчет о работе Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ за период с сентября 2009 года и задачах на 2012 год.

Среди основных задач на 2012 год Совет считает завершение создания и организацию дальнейшей работы по развитию постоянно действующих выставок государств – участников СНГ и активизацию обмена национальными выставками в государствах – участниках СНГ в рамках создания государственных выставочных программ. Этот вопрос планируется подготовить к рассмотрению на заседании Совета глав правительств Содружества.

Совет ставит цель расширить информационное сопровождение своей деятельности и внедрить систему обмена информацией с национальными выставочными комплексами и компаниями стран СНГ, принять участие в подготовке «круглого стола» руководителей органов отраслевого сотрудничества экономического направления в целях обсуждения вопросов сотрудничества и информационного взаимодействия в рамках реализации Стратегии экономического развития СНГ до 2020 года.

Также намечено доработать Стратегию межгосударственной выставочно-ярмарочной деятельности Содружества Независимых Государств.

На заседании был одобрен в основном План работы на 2012 год. Заслушана информация директора ЧП «Хемикон» А. В. Афанасьева о проекте Международного торгово-выставочного центра «Чопинтрейдэкспо» с выставочно-маркетинговым центром стран СНГ и Евросоюза.

Председателем Совета избран Микушко Алексей Евгеньевич, Генеральный директор ОАО «ГАО ВВЦ», Исполнительным директором – Николай Иванович Бугаев, заместитель Генерального директора ОАО «ГАО ВВЦ».

Очередное заседание Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Содружества Независимых Государств планируется провести в ноябре 2012 года в Москве.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/479