Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Межпарламентской ассамблее СНГ работают над Конвенцией о совместном сохранении исторических памятников

 


В Межпарламентской ассамблее СНГ работают над Конвенцией о совместном сохранении исторических памятников.

Идея создания особого правового документа, направленного на сохранение исторического наследия стран СНГ, родилась восемь лет назад, когда во всем мире участились случаи разрушения архитектурных памятников. Взрывы храмов в Пальмире и христианских церквей в Боснии побудили общество и политиков стран Содружества говорить о необходимости принятия Конвенции, которая должна повысить эффективность деятельности в сфере сохранения и использования культурного наследия, создать коллективные механизмы координации, взаимодействия и взаимопомощи государств в этом направлении. В октябре прошлого года документ был разработан и поступил в рабочую группу, объединяющую представителей парламентов всех стран СНГ.

Конвенция – это международный договор, универсальный межгосударственный документ, обязательный для исполнения. И актуальность его, как отметила первый зампредседателя комитета Государственной Думы России по культуре Елена Драпеко, необычайно велика. «Отношение к культурному наследию народов - чрезвычайно горячая, острая, болезненная тема, которая из культурной плоскости моментально может перейти в политическую. Задача нашей конвенции – минимизировать напряжение. Конвенция поможет воздействовать всем совместно на ситуацию в области охраны культурного наследия, повысит ответственность политиков в этом вопросе», - подчеркнула депутат.

Об актуальности проблемы говорила и представитель Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова. Хотя в самом Азербайджане уделяется огромное внимание сохранению памятников архитектуры, археологических памятников, святилищ и музеев, существует проблема культурного наследия страны, уничтоженного в ходе продолжающегося нагорно-карабахского конфликта. «За время оккупации 20 процентов территории Азербайджана было разрушено 877 городов, деревень и поселков, в том числе более 500 исторических и 100 археологических памятников, 22 музея, четыре картинные галереи, девять дворцов, осквернены 44 святилища и девять мечетей. Уничтожено почти пять миллионов книг и бесценных рукописей», - сказала Эльмира Ахундова. Она выразила надежду на то, что Конвенция будет учитывать эти реалии.

Председатель Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ по культуре, информации, туризму и спорту, заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергей Рыбаков уверил всех, что рабочая группа готова дорабатывать текст в соответствии с предложениями всех сторон. Однако Конвенция должна стать, прежде всего, механизмом взаимодействия между суверенными странами, исключив вмешательство в их внутренние дела. Кроме того, предстоит большая работа по сверке положений документа с законодательством всех государств. А Сергей Житенев, заместитель директора Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачёва, предложил уделить особое внимание проблеме восстановления предметов культурного наследия, пострадавших во время войн или техногенных и природных катастроф. «Мы видим, что это происходит постоянно, и документ должен заложить прежде всего основания для этой деятельности», - сказал ученый.

«Я уверен, что принятие Конвенции будет способствовать более интенсивной и конструктивной работе между странами СНГ в области гуманитарного сотрудничества, - говорит руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. – Безусловно, это сотрудничество и сейчас находится на достаточно высоком уровне между всеми государствами, в особенности между Россией и Азербайджаном, которые совместно реализуют, например, множество музейных проектов. Однако принятие Конвенции придаст этим отношениям новый импульс, а значит, положительно скажется на укреплении дружбы и добрососедства между нашими странами».

Материал предоставлен пресс-службой межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан

 

Источник: Trend Life


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/7493