Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

30 марта в Минске состоится совместное заседание Совета постпредов и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ

30 марта 2017 года в Исполнительном комитете СНГ (г. Минск, ул. Кирова, 17, зал заседаний) пройдет совместное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

Планируется, что члены Совета постпредов и КЭВ сформируют проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ, которое состоится 26 мая в Казани. Ожидается, что в проект повестки дня будут включены вопросы, касающиеся, в частности, взаимодействия стран Содружества в сфере инноваций, обеспечения транспортной безопасности, использования атомной энергии в мирных целях, подготовки специалистов в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли. Кроме того, главам правительств планируется предложить рассмотреть документы, регламентирующие сотрудничество в области радионавигации, противодействия производству и распространению контрафактной продукции, защиты интеллектуальной собственности и др.

Участники совместного заседания обсудят ход выполнения Решения Совета глав государств СНГ от 16 сентября 2016 года об адаптации Содружества Независимых Государств к современным реалиям.

Как известно, работа по дальнейшему совершенствованию деятельности Содружества и его адаптации к современным реалиям начата по предложению Республики Казахстан, внесшей целый ряд предложений по его трансформации. По итогам рассмотрения этих предложений министерствами иностранных дел и было принято упомянутое Решение СГГ, которое дало старт новому этапу в развитии организации.

Совет глав государств решил продолжить конструктивную работу по дальнейшему адаптированию СНГ к реалиям современного миропорядка и поручил Совету постпредов и КЭВ совместно с Исполнительным комитетом СНГ рассмотреть возможные дополнительные предложения государств относительно дальнейшего совершенствования взаимовыгодного сотрудничества в рамках Содружества.

Для выполнения этого поручения Совет постоянных полномочных представителей принял соответствующий План мероприятий, ход реализации которого и станет предметом обсуждения участников совместного заседания.

Кроме того, на заседании будет рассмотрен ход выполнения Плана мероприятий по реализации третьего этапа (2016–2020 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года.

Мероприятия Плана направлены на развитие различных аспектов экономического сотрудничества – межгосударственного инновационного пространства, правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности, межгосударственного торгово-экономического сотрудничества на основе зоны свободной торговли, создание общих рынков труда и услуг, развитие взаимодействия в социально-экономической и валютно-финансовой сферах, повышение эффективности использования материальных и природных ресурсов и энергосбережение, охрану окружающей среды.

Значительное внимание в Плане уделено сотрудничеству в отдельных отраслях экономики – в энергетике и на транспорте, промышленности и лесном хозяйстве, информационно-коммуникационных услугах и использовании космоса, агропромышленном комплексе и сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В целом План охватывает более 20 направлений сотрудничества и насчитывает 291 мероприятие.

Члены Совета постпредов и КЭВ обсудят также итоги деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ в 2016 году, являющихся локомотивом эффективного взаимодействия в рамках Содружества.

В настоящее время в рамках СНГ действуют 69 органов отраслевого сотрудничества, из них: 36 – в экономической сфере, 16 – в сфере безопасности, 11 – в гуманитарной сфере, по 3 – в информационной и правовой.

В минувшем году состоялось 81 заседание органов отраслевого сотрудничества СНГ, на которых рассмотрены 959 вопросов по различным направлениям многостороннего интеграционного взаимодействия. Проекты 31 из 66 документов, принятых Советом глав государств и Советом глав правительств Содружества в 2016 году, подготовлены по инициативе или с участием органов отраслевого сотрудничества СНГ. Участники совместного заседания Совета постпредов и КЭВ наметят меры по дальнейшему повышению эффективности работы отраслевых органов.

Они также заслушают и обсудят Информацию Исполнительного комитета СНГ об исполнении единого бюджета органов СНГ за 2016 год и перспективах исполнения единого бюджета органов СНГ на 2017 год.

Начало заседания – в 11.00.

Подход к прессе состоится в 10.40.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), (+375 17) 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). E-mail: yakub@cis.minsk.by

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

 


 

ПОВЕСТКА ДНЯ
совместного заседания Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества
при уставных и других органах Содружества
и Комиссии по экономическим вопросам при
Экономическом совете СНГ

 

30 марта 2017 года, г. Минск

Начало в 11.00

Исполком СНГ, зал заседаний

 

1. О проекте повестки дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ.

Информация директора организационного департамента Исполнительного комитета СНГ Сергея Владимировича КАМЕНЕЦКОГО.

2. О ходе выполнения Решения Совета глав государств СНГ от 16 сентября 2016 года об адаптации Содружества Независимых Государств к современным реалиям.

Информация заместителя директора правового департамента – начальника отдела правового обеспечения экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Ларисы Константиновны ЗАУДАЛЬСКОЙ.

3. О ходе выполнения Плана мероприятий по реализации третьего этапа (2016–2020 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года.

Информация директора департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрея Константиновича КУШНИРЕНКО.

4. Об итогах деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ в 2016 году.

Информация директора организационного департамента Исполнительного комитета СНГ Сергея Владимировича КАМЕНЕЦКОГО.

5. Об Информации Исполнительного комитета СНГ об исполнении единого бюджета органов СНГ за 2016 год, в том числе в части поступления и расходования взносов государств – участников Содружества, и перспективах исполнения единого бюджета органов СНГ на 2017 год.

Информация директора финансового департамента Исполнительного комитета СНГ Жараса Мадьярханулы МАМУТБЕКОВА.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/7517