Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

25 – 26 июля в штаб-квартире СНГ будут рассмотрены вопросы противодействия легализации преступных доходов, финансированию терроризма и распространения оружия массового уничтожения

 25 – 26 июля 2017 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, зал 303) состоится дополнительное заседание экспертной группы по согласованию проекта Договора государств – участников Содружества Независимых Государств о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Документ был разработан Советом руководителей подразделений финансовой разведки стран СНГ. Предыдущее его обсуждение прошло в январе нынешнего года. Проект был рассмотрен и согласован экспертами и направлен в государства Содружества, однако в ходе внутригосударственного согласования к документу поступил ряд замечаний и предложений. Эти поправки и планируется обсудить на предстоящем заседании экспертной группы.

Согласно проекту Договора, страны СНГ будут сотрудничать и координировать свою деятельность, объединять усилия госорганов и общественных организаций для противодействия легализации преступных доходов, финансирования терроризма и распространения оружия массового уничтожения. Для этого стороны планируют гармонизировать национальные законодательства, оказывать друг другу правовую помощь, в том числе вручать документы, проводить аресты и конфискации, замораживать средства, полученные преступным путем и предназначенные для финансирования терроризма и покупки оружия, обмениваться информацией, проводить оперативно-разыскные мероприятия и консультации, обмениваться представителями, признавать перечень физических и юридических лиц, групп и организаций, причастных к террористической деятельности и распространению оружия массового уничтожения.

Планируется, что проект Договора будет внесен в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств СНГ.

Начало заседания в 10.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), (+375 17) 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская).

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/8041