Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Официальный визит Президента Беларуси в Украину

 


 

Официальный визит А.Лукашенко в Украину

Мероприятие началось с церемонии официальной встречи Президента Беларуси с участием военнослужащих роты почетного караула. После исполнения гимнов двух стран и приветствия членов делегаций главы государств направились в здание Администрации Президента Украины. 

Во время переговоров с Президентом Украины Петром Порошенко в формате "один на один" Глава белорусского государства отметил большой потенциал для развития сотрудничества Беларуси и Украины.

Одновременно с переговорами на высшем уровне сегодня в Киеве проходит бизнес-форум, где уже заключены контракты на $45 млн. "До конца дня, думаю, мы и до ста дойдем. Потому что потенциал наших государств величайший", - уверен белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул близкий и дружественный характер отношений народов Беларуси и Украины. "Мы, русские, украинцы - это ядро цивилизации в этой части европейского континента", - сказал Глава государства.

Он отметил, что перед переговорами посетил музей Голодомора. Экскурсовод рассказал об отношении белорусов в те тяжелые годы к жителям Украины: они шли в Беларусь, а белорусы делились последним. "Вот зов предков, говорящий о том, что мы должны помогать друг другу, мы должны быть всегда вместе друг с другом. Это главное. Даже не те контракты, хоть они и важны. Это составляет основу наших отношений, - подчеркнул Глава белорусского государства. - И я вам благодарен за то, что вы уделяете этому серьезнейшее внимание. Вы п оставили это в основу наших отношений. Все остальное приложится".

Президент Беларуси добавил, что со времени встречи с Петром Порошенко в апреле нынешнего года правительства двух стран многое сделали по реализации достигнутых договоренностей.

"Эти регулярные встречи всегда служат и развитию экономики наших государств. Вы можете рассчитывать на то, что если мы что-то умеем и можем сделать для нашей Украины, мы это сделаем", - заверил Президент Беларуси.

В свою очередь Петр Порошенко тепло отметил дружественное отношение Главы белорусского государства к Украине. Он выразил заинтересованность в развитии сотрудничества с Беларусью по самым различным направлениям, в том числе в экономике, культуре, социальной сфере. "Я благодарен, что привезли очень представительную делегацию, и рассчитываю, что сегодня мы наметим новые форматы, новую дорожную карту, новые шаги и ориентиры, которые смогут еще более увеличить наше с вами эффективное сотрудничество", - добавил Президент Украины. 

Александр Лукашенко подчеркнул заинтересованность белорусской стороны в развитии тесного сотрудничества с Украиной, в том числе в выходе с совместной продукцией на рынки третьих стран. Об этом он заявил на переговорах в расширенном составе с Президентом Украины Петром Порошенко.

"Один на один мы с вами обсудили наиболее щепетильные вопросы сотрудничества. Мы в этом направлении будем двигаться, и я вам сказал, что у нас нет никакой аллергии, мы не торгуем и не дружим против кого-то. Мы хотим работать вместе на дальней дуге, в других странах, создавать совместный продукт, продавать его, - заявил Глава белорусского государства. - Мы будем создавать высокотехнологичный товар и будем им торговать вместе на зарубежных рынках. В этом была суть наших договоренностей один на один".

Президент подчеркнул, что в плане торгово-экономического сотрудничества есть к чему стремиться. "Когда-то имели $8 млрд товарооборота в год. Сейчас мы этого уровня не достигли. Но я уверен, что можно его превзойти", - заявил Глава государства.

Он отметил важность развития кооперационных связей, создания новых и развития имеющихся совместных промышленных производств. "Мы создаем у вас предприятия, вы создаете у нас. В этом направлении мы готовы двигаться. Тут нет абсолютно никаких вопросов", - добавил Президент.

Александр Лукашенко поблагодарил украинского коллегу за теплую и дружественную атмосферу во время визита белорусской делегации. Он подчеркнул братский характер отношений народов двух стран, в частности на Полесье, где в апреле нынешнего года состоялась предыдущая встреча Александра Лукашенко и Петра Порошенко. "Там живут люди, которые преданы дружбе Украины с Беларусью", - отметил белорусский лидер.

"У нас хорошо развивается региональное сотрудничество с Россией, Китаем, другими крупными государствами. Может быть, нам проработать вопрос и собирать такие межрегиональные форумы", - сказал белорусский лидер.

В качестве места проведения такого форума Президент предложил город Гомель, а впоследствии такие форумы можно было бы проводить поочередно в Беларуси и Украине.

По словам Александра Лукашенко, межрегиональное сотрудничество дает колоссальный эффект. 

До официальных переговоров Александр Лукашенко возложил венок к памятнику Вечной Славы на Могиле Неизвестного Солдата. Он также посетил мемориал жертв Голодомора, где возложил символичную композицию "Горщік".

 

Источник: Пресс-служба Президента Беларуси

 


 

Встреча Лукашенко и Порошенко прошла в Киеве

Встреча Президентов Беларуси и Украины Александра Лукашенко и Петра Порошенко прошла 21 июля в Киеве.

Мероприятие началось с церемонии официальной встречи Президента Беларуси с участием военнослужащих роты почетного караула. После исполнения гимнов двух стран и приветствия членов делегаций главы государств направились в здание Администрации Президента Украины, где провели переговоры в формате один на один. Президенты обсудили широкий спектр вопросов развития белорусско-украинского сотрудничества.

До официальных переговоров Александр Лукашенко возложил венок к памятнику Вечной Славы на Могиле Неизвестного Солдата. Он также посетил мемориал жертв Голодомора, где возложил символичную композицию "Горщік".

 

Источник: БЕЛТА


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/8044