Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Заявление международных наблюдателей от СНГ по результатам наблюдения за подготовкой и проведением референдума в КР по принятию проектов законов «О новой редакции Конституции КР» и “О новой редакции Кодекса КР о выборах в КР” от 21 октября 2007 года

Заявление международных наблюдателей
от Содружества Независимых Государств
по результатам наблюдения за подготовкой
и проведением референдума в Кыргызской Республике
по принятию проектов законов
“О новой редакции Конституции Кыргызской Республики”
и “О новой редакции Кодекса Кыргызской Республики
о выборах в Кыргызской Республике”
 21 октября 2007 года

 

 

На основании приглашения Кыргызской Республики международные наблюдатели от Содружества Независимых Государств принимали участие в мониторинге подготовки и проведения референдума, состоявшегося 21 октября 2007 года. Референдум проводился в соответствии с Указом Президента Кыргызской Республики “О проведении референдума (всенародного голосования) в Кыргызской Республике” от 19 сентября 2007 года.

Правовой основой для проведения международного наблюдения явились решение Совета глав государств СНГ о продолжении практики направления наблюдателей на выборы и референдумы в государства – участники СНГ, документы, действующие в рамках Содружества: Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках Содружества Независимых Государств, Положение о Миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах – участниках Содружества.

В качестве наблюдателей от СНГ было аккредитовано 55 человек. Наблюдатели представляли законодательные и избирательные органы государств – участников Содружества. В состав Миссии наблюдателей от СНГ входили также представители Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств. Деятельность наблюдателей осуществлялась на принципах политической нейтральности и беспристрастности, в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Координировал работу Миссии наблюдателей от СНГ Штаб в городе Бишкеке.

Законодательная база проведения референдума включает положения Конституции Кыргызской Республики в редакции 2003 года, Закон “О референдуме в Республике Кыргызстан”, Кодекс о выборах в Кыргызской Республике, иные законодательные акты, постановления Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики.

Законодательство Кыргызской Республики содержит необходимые правовые и организационные гарантии для свободного и открытого всенародного голосования, предусматривает общественный контроль за этапами его подготовки и проведения, исключает какие-либо дискриминационные ограничения на использование гражданами своих прав или неравенство граждан перед законом.

Организацию и проведение референдума осуществляли Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики, 7 областных, Бишкекская, Ошская городские и 2220 участковых комиссий референдума, в том числе 30 – за пределами республики.

Миссия наблюдателей от СНГ отмечает достаточную степень готовности участков для голосования, а также большую работу, проделанную Центральной комиссией, по информированию граждан о вносимых изменениях в Конституцию Кыргызской Республики и Кодекс о выборах. Ежедневно на всех республиканских и областных теле- и радиоканалах транслировалось 7 роликов, информирующих об этапах голосования и разъясняющих его порядок, по “бегущей строке” проходили призывы к участию в референдуме. Члены Центральной комиссии принимали активное участие в информационных и аналитических передачах на каналах телевидения и радио, давали интервью ведущим республиканским печатным изданиям.

Центральная комиссия своевременно обеспечила регионы нормативно-правовыми и методическими материалами, красочными плакатами с разъяснением процедурных вопросов проверки и уточнения гражданами своих данных в списках участников референдума.

Центральной комиссией регулярно проводились республиканские селекторные совещания, посвященные вопросам подготовки к референдуму.

Реализация вышеуказанных мер явилась, по мнению наблюдателей от СНГ, важным элементом демократичности и транспарентности референдума.

Работа всех комиссий референдума была открытой. Наблюдатели имели возможность изучать их деятельность и получать необходимую информацию, беспрепятственно посещать участки для голосования.

В ходе мониторинга наблюдатели от СНГ осуществляли свою миссию открыто и гласно, информировали население страны о выполнении своих функций. Штабом Миссии выпущены три пресс-релиза, даны интервью корреспондентам радио, телевидения, печатных средств массовой информации Кыргызской Республики.

В ходе встреч с должностными лицами Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов, Министерства иностранных дел Кыргызской Республики члены Штаба обсудили входящие в их компетенцию вопросы подготовки и проведения референдума.

Наблюдатели от СНГ отмечают, что органами исполнительной власти республики приняты необходимые меры для организационного, материально-технического и финансового обеспечения проведения референдума, созданы благоприятные условия гражданам республики для свободного волеизъявления.

Прозрачность проведения референдума обеспечивало и активное участие политических партий в формировании участковых комиссий референдума: в состав участковых комиссий референдума вошли представители 35 политических партий республики.

Наблюдение за ходом голосования и подсчетом голосов в день референдума представители Миссии наблюдателей от СНГ осуществляли в 5 областях Кыргызской Республики, в городах Бишкек и Ош. Члены Миссии присутствовали при открытии участков, наблюдали организацию и ход голосования, посетили 487 участков для голосования, или 22 % от общего количества.

В отчетах наблюдатели отметили, что помещения для голосования были оснащены необходимым оборудованием и оформлены соответствующими информационными материалами.

По сведениям Центральной комиссии, мониторинг референдума вели также 75 наблюдателей от других международных организаций, иностранных государств и зарубежных средств массовой информации, около 10 тысяч местных наблюдателей. Взаимный обмен информацией способствовал выработке объективной оценки хода референдума.

Процесс голосования проходил в спокойной обстановке и соответствовал требованиям законодательства Кыргызской Республики.

Тем не менее наблюдатели от СНГ зафиксировали отдельные недостатки и нарушения, которые не носили массового характера. В частности:

- участки для голосования № 1187, г. Бишкек, № 5275, г. Ош открылись не вовремя;

- в помещениях для голосования отсутствовали проекты законов, вынесенных на референдум, – участки для голосования № 1006, 1011, 1012, 1013, г. Бишкек; № 105, 108, 110, Таласская область; № 113, 114, 117, 142, 148, 185, Чуйская область.

После закрытия участков для голосования члены Миссии наблюдателей от СНГ присутствовали при подсчете голосов.

Наблюдатели отмечают, что весь процесс голосования, подсчета голосов, подведения итогов референдума осуществлялся открыто и прозрачно.

Свои выводы и оценки наблюдатели от СНГ делают на основании только собственного анализа фактического материала и сведений, собранных в процессе мониторинга, а также информации, полученной в результате взаимодействия с комиссиями референдума.

По мнению наблюдателей от Содружества, комиссии референдума, центральные и местные исполнительные органы в ходе референдума обеспечили реализацию гражданами Кыргызской Республики своих прав. Миссия наблюдателей от СНГ отмечает, что нарушения и упущения в процессе подготовки и проведения референдума носили в основном технический характер и не оказали существенного влияния на свободное волеизъявление граждан и итоги голосования.

 

Международные наблюдатели от Содружества Независимых Государств:

констатируют, что референдум в Кыргызской Республике, состоявшийся 21 октября 2007 года, соответствует нормам действующего в государстве законодательства, общепринятым подходам к организации и проведению всенародного голосования;

признают прошедший референдум свободным и транспарентным;

предлагают другим международным наблюдателям, разделяющим выводы и оценки Миссии наблюдателей от СНГ, присоединиться к данному Заявлению.

Настоящее Заявление будет направлено главам государств – участников Содружества в соответствии со сложившейся в Содружестве Независимых Государств практикой.