Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Резолюция II Форума творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ о подготовке к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

РЕЗОЛЮЦИЯ
II Форума творческой и научной интеллигенции
государств-участников СНГ о подготовке к празднованию
65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
1941-1945 годов

 

г. Астана
13 ноября 2007 года

Представители творческой и научной интеллигенции стран Содружества, собравшиеся на свой II Форум - от своего имени и от имени своих народов, понесших огромные человеческие жертвы и страдания в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и победивших в борьбе за свободу и независимость, заявляют о нижеследующем:

1. Победа в Великой Отечественной войне, достигнутая усилиями всех народов Советского Союза, стала решающей для разгрома фашистской Германии и исхода Второй мировой войны. Память о Великой Победе должна быть сохранена в сознании нынешнего и будущих поколений граждан стран Содружества. И уже в новых исторических условиях - должна служить основой для укрепления гуманистических идеалов, остающихся нравственным ценностным багажом всех народов СНГ.

2. Выражая стремление достойно отметить знаменательную дату – 65-летие Победы в Великой Отечественной войне, участники Форума обращаются к главам государств и правительств СНГ с просьбой разработать и принять” национальные программы по подготовке к празднованию юбилея великой Победы с участием самых широких слоев населения наших стран, в том числе интеллигенции.

3. Учитывая принятое Советом глав государств СНГ Решение от 28 ноября 2006 г. о празднования Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., участники Форума выражают готовность активно содействовать работе по организации ежегодного празднования Дня Победы – 9 мая как священного всенародного праздника, принесшего свободу от агрессии всем народам стран Содружества.

4. Участники Форума подтверждают, что задача научной и творческой интеллигенции стран Содружества состоит в том, чтобы всесторонне освещать и отображать правдивую историю об этой всенародной войне за свободу, противодействовать попыткам исказить ее события и итоги.

5. Активная научно-образовательная и просветительская работа ученых, журналистов, всех творческих работников должна быть направлена, в первую очередь, на воспитание молодого поколения наших стран, которому необходимо знать всю правду о Великой Отечественной войне, о совместном, вкладе наших народов в разгром агрессоров.

6. Участники Форума приветствуют инициативу проведения в государствах-участниках СНГ акции “Мы - наследники Победы”.

7. Рекомендовать Международной ассоциации академий наук (МААН), Евразийской ассоциации университетов подготовить и провести в марте–апреле 2010 года международную научную конференцию "Война. Народ. Победа", посвященную 65-летию Победы в Великой Отечественной войне с докладами ученых–представителей стран СНГ, а также государств – участников Второй мировой войны, с организацией выставок и других мероприятий.

8. Постоянно заботиться о сохранении и поддержании в надлежащем состоянии воинских захоронений, мемориалов, памятников и обелисков в честь воинов, партизан, подпольщиков и узников фашистских концлагерей. Считать важным активное участие в этой работе молодежных организаций.

9. Рекомендовать Межгосударственному фонду гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ учредить специальный конкурс (с вручением премий победителям) по созданию научных трудов, документальных кинолент, произведений литературы и искусства, наиболее достоверно и убедительно раскрывающих события Великой Отечественной войны.

Участники Форума считают исключительно важным подготовку достойного празднования 65-летия Великой Победы над фашизмом и призывают к этому широкие слои общественности всех стран Содружества.