Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

промежуточный отчет 2008 года

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ОТЧЕТ
Миссии наблюдателей от СНГ о ходе наблюдения за подготовкой и проведением  выборов депутатов Палаты представителей  Национального собрания Республики Беларусь четвертого созыва

 

На основании приглашения Министерства иностранных дел Республики Беларусь, Положения о Миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах – участниках Содружества Миссия наблюдателей от СНГ (далее – Миссия) осуществляет наблюдение за выборами депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Совет постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества 23 июля согласовал в качестве Главы Миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь кандидатуру Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ С. Н. Лебедева.

Миссия и ее Штаб приступили к мониторингу избирательного процесса 29 июля.

Деятельность Миссии строится строго в соответствии с национальным законодательством Республики Беларусь, документами, принятыми в рамках Содружества, и основывается на международной практике организации наблюдения за выборами.

Миссия положительно оценивает шаги, предпринимаемые исполнительными, государственными органами власти и Центральной комиссией Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, направленные на обеспечение свободных, справедливых и демократических выборов, привлечение к процессу мониторинга выборов широкого круга международных наблюдателей.

На совещании по актуальным вопросам проведения парламентских выборов, состоявшемся 10 июля, глава белорусского государства потребовал создать равные условия для всех кандидатов в депутаты, отметил, что «избирательная кампания должна быть максимально открытой, демократичной и абсолютно прозрачной. Выборы должны пройти строго по Конституции и законам Республик Беларусь».

Для более полной реализации политическими партиями их конституционного права на участие в выборах Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко подписал декрет № 13 «О членах Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов с правом совещательного голоса при проведении выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь четвертого созыва». Согласно декрету политическим партиям, участвующим в выборах, предоставлено право направлять в Центральную комиссию по одному члену комиссии с правом совещательного голоса.

Миссия позитивно расценивает Приказ Генерального прокурора Республики Беларусь о формировании Рабочей группы по надзору за исполнением законодательства в период избирательной кампании, целью которой является обеспечение законности при проведении выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь четвертого созыва.

Аналогичные группы созданы в прокуратурах областей и города Минска.

В целях обеспечения правопорядка и пресечения нарушения действующего законодательства в период подготовки к проведению выборов Министр внутренних дел Республики Беларусь подписал распоряжение, которым потребовал от подчиненных организовать работу по недопущению нарушений Избирательного кодекса и Закона Республики Беларусь «О средствах массовой информации», а также оказывать необходимую помощь избирательным комиссиям, исполнительным, распорядительным и государственным органам власти в пресечении нарушений избирательного законодательства.

О стремлении к дальнейшей демократизации избирательного процесса свидетельствует и то обстоятельство, что Республика Беларусь приступила к выполнению процедур по присоединению к принятой в рамках СНГ Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках СНГ.

Глава Миссии наблюдателей от СНГ С. Н. Лебедев встретился с Председателем Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Л. М. Ермошиной, посетил Могилевскую область, где ознакомился с работой окружных и участковых избирательных комиссий по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Координацию деятельности наблюдателей от СНГ в Минске обеспечивает Штаб Миссии, во всех областных центрах – его отделения.

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ проводит мероприятия, связанные с организацией наблюдения: готовит необходимые документы на аккредитацию наблюдателей; организует сбор, обработку и анализ отчетов наблюдателей о ходе избирательного процесса; осуществляет правовую экспертизу избирательного законодательства; совместно с долгосрочными наблюдателями организует мониторинг этапов избирательной кампании; обеспечивает подготовку методических материалов для наблюдателей; взаимодействует со странами и органами Содружества в вопросах формирования Миссии; определяет порядок работы наблюдателей в регионах.

По состоянию на 26 августа в составе Миссии работают 35 долгосрочных наблюдателей, аккредитованы 62 наблюдателя, представляющих государства – участники Содружества, Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ.

Штаб Миссии направил в республиканские органы (Центральная комиссия, МВД, Верховный Суд, Прокуратура), в компетенцию которых входит работа с жалобами и заявлениями, связанными с нарушениями избирательного законодательства, письма с просьбой проинформировать Штаб о результатах рассмотрения поступивших обращений.

Вопросы предстоящих парламентских выборов обсуждались на встречах Руководителя Штаба Миссии Н. Г. Айдарова с Министром иностранных дел С. Мартыновым, Председателем Верховного Суда В. Сукало, заместителем Генерального прокурора Республики Беларусь Н. Куприяновым. Представители белорусской стороны подчеркивали, что международным наблюдателям в выполнении их функций будет оказано содействие в рамках национального законодательства.

Традиционно руководство Миссии осуществляет взаимодействие с наблюдателями других международных организаций, с избирательными комиссиями.

На встрече руководства Штаба с Главой Миссии наблюдателей от ОБСЕ Г. Аренсом была достигнута договоренность о продолжении практики регулярных контактов и обмена информацией о ходе наблюдения за избирательной кампанией в Республике Беларусь. Состоялась встреча и на уровне экспертов обеих миссий.

Миссия отмечает целенаправленную работу Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов по подготовке избирательной кампании. При ней образован Наблюдательный совет по контролю за соблюдением порядка и правил проведения предвыборной агитации в средствах массовой информации.

Центральная комиссия определила правила голосования на парламентских выборах граждан, осужденных к аресту, приняла меры, направленные на исключение двойного голосования граждан на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. В связи с этим Центральная комиссия направила письмо в Министерство внутренних дел с просьбой в период проведения выборов сообщать о временно зарегистрированных гражданах по месту их постоянного жительства для исключения их из списков избирателей.

Деятельность Центральной комиссии характеризуется открытостью и гласностью. Ее заседания проходят с участием международных наблюдателей, представителей общественных организаций, журналистов. Принятые решения оперативно доводятся до сведения общественности через средства массовой информации.

В столице и областных центрах республики проведены обучающие семинары для председателей, их заместителей и секретарей окружных избирательных комиссий, подготовлены методические материалы для окружных и участковых избирательных комиссий.

В установленные Избирательным кодексом сроки на территории Республики Беларусь образованы 110 окружных и 6485 участковых избирательных комиссий по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь четвертого созыва.

Окружные избирательные комиссии образованы в максимальном (согласно Избирательному кодексу Республики Беларусь) составе – по 13 человек. В этих комиссиях будет работать 1430 человек. Среди них: 40,8 % – граждане, выдвинутые путем подачи заявлений, 24,9 – представители общественных организаций, 15,5 – трудовых коллективов, 10,6 – политических партий, 8,3 % – органов, образующих комиссии.

В составе участковых избирательных комиссий: 51,6 % – граждане, выдвинутые путем сбора подписей, 31,3 – представители трудовых коллективов, 12,9 – общественных организаций, 3,9 – органов, образующих комиссии, и лишь 0,2 % – представители политических партий.

Выдвижение кандидатов в депутаты Палаты представителей осуществлялось в соответствии с нормами Избирательного кодекса Республики Беларусь. По мнению наблюдателей от СНГ, процедуры данного этапа избирательной кампании выполнялись в обстановке политического плюрализма, с соблюдением принципов альтернативности и конкурентности.

При проведении парламентских выборов зарегистрированы 424 инициативные группы по сбору подписей избирателей в поддержку лиц, предлагаемых для выдвижения кандидатами в депутаты, из 455, подавших заявки. Отказано в регистрации 22 заявителям, 8 предложений отозваны в добровольном порядке, одно заявление оставлено без рассмотрения.

Штаб Миссии отмечает отдельные случаи преждевременного распространения агитационных листовок, содержащих предвыборные обещания будущих кандидатов в депутаты. Так, 29 июля в городе Минске распространялись листовки о А. Лебедько, В. Вячорке, В. Ивашкевиче, которые входят в единый список кандидатов от Объединенных демократических сил на участие в выборах в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь. Кроме того, листовки были изготовлены в городах Смоленске и Казани Российской Федерации, что также является нарушением законодательства.

С 12 августа долгосрочные наблюдатели работают во всех областях и городе Минске, выполняют свои функции открыто, независимо, соблюдая при этом законы Республики Беларусь и руководствуясь исключительно принципом политической нейтральности.

Наблюдатели встретились с руководством местных исполнительных органов, посетили 43 окружные избирательные комиссии, присутствовали на организационных заседаниях участковых избирательных комиссий.

Миссия отмечает, что работа избирательных органов носит открытый и прозрачный характер, препятствий деятельности наблюдателей со стороны членов комиссий не отмечалось.

Посещение избирательных комиссий показало высокую организационную готовность и обеспеченность необходимым оборудованием и нормативно-методическими материалами для проведения выборов.

Обеспечивая открытость и прозрачность в своей работе, Миссия стремится вызвать доверие населения страны и международной общественности к результатам своей деятельности, используя в этих целях возможности телевидения, средств массовой информации. Штаб Миссии подготовил 6 пресс-релизов о деятельности Миссии, Руководитель Штаба Н. Г. Айдаров провел брифинг о ходе наблюдения, дал интервью о мониторинге избирательного процесса корреспондентам телеканала «СТВ», газеты «Комсомольская правда в Белоруссии». Долгосрочные наблюдатели также постоянно информируют средства массовой информации о выполнении своих функций в регионах республики.

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ отмечает, что в Республике Беларусь созданы необходимые условия для внутреннего наблюдения за ходом подготовки парламентских выборов и за проведением голосования.

Согласно избирательному законодательству национальные наблюдатели могут направляться политическими партиями, общественными объединениями, трудовыми коллективами. В число национальных наблюдателей также входят доверенные лица кандидатов – у каждого кандидата в депутаты может быть до 15 доверенных лиц. Депутаты всех уровней также вправе наблюдать за ходом выборов.

Миссия наблюдателей от СНГ считает, что исполнительные органы и избирательные комиссии всех уровней на первых этапах кампании по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь четвертого созыва обеспечили надлежащую организацию избирательного процесса.

Свои очередные оценки избирательной кампании  в Республике Беларусь наблюдатели от СНГ изложат в следующем промежуточном отчете.

 

27 августа 2008 года                                                                         город Минск

Версия для печати