Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

промежуточный отчет 2 2008 года

Штаб Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

 

220030, г. Минск, ул. Кирова, 17

 

 

 

тел. (+ 375-17) – 222-34-14
тел. (+ 375-17) – 222-31-81
тел./факс  (+ 375-17) - 227-54-45
E-mail: elsng@mail.ru

 

24 сентября 2008 года   
город Минск

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ОТЧЕТ
Миссии наблюдателей от СНГ о ходе наблюдения за подготовкой и проведением  выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь четвертого созыва

 

Миссия наблюдателей от СНГ продолжает наблюдение за ходом подготовки к выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь четвертого созыва.

По состоянию на 24 сентября 2008 года в составе Миссии аккредитованы более 400 международных наблюдателей, представляющих государства – участники Содружества, Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, Межпарламентскую Ассамблею ЕврАзЭС, Союзное государство Беларуси и России. Долгосрочный мониторинг в настоящее время осуществляют 40 международных наблюдателей от СНГ.

После опубликования предыдущего промежуточного отчета о ходе наблюдения за подготовкой к предстоящим парламентским выборам наблюдатели от СНГ осуществляли мониторинг процесса регистрации кандидатов в депутаты, деятельности избирательных комиссий, рассмотрения жалоб и заявлений, организации предвыборной агитации зарегистрированных кандидатов, уточнения списков избирателей. Продолжались встречи наблюдателей от Содружества с представителями политических партий, выдвинувших кандидатов в депутаты, и общественных объединений, наблюдателями от ОБСЕ.

Долгосрочные наблюдатели в ходе мониторинга посетили все 110 окружных избирательных комиссий, присутствовали на заседаниях 32 из них во время регистрации кандидатов в депутаты.

В избирательные комиссии подавали документы на регистрацию в качестве кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь 365 граждан.

К предельному сроку подачи заявок на регистрацию – 28 августа 2008 года – окружные избирательные комиссии зарегистрировали в качестве кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания 276, или 75,6 %, из 365 претендентов, в том числе от политических партий кандидатами в депутаты зарегистрированы 92 из 117 заявленных граждан. По мнению наблюдателей от СНГ, это свидетельствует о лояльном подходе окружных избирательных комиссий к процедуре регистрации кандидатов.

Наиболее распространенными причинами для отказа в регистрации явились неверные сведения, отраженные в декларациях о доходах и имуществе, а также наличие в подписных листах недостоверных подписей, собранных в поддержку выдвинутых кандидатов.

Некоторые претенденты, получившие отказ в регистрации в качестве кандидатов в депутаты, обращались в соответствующие органы с жалобами, которые тщательным образом рассматривались.

На заседаниях Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов были рассмотрены 52 жалобы на решения окружных избирательных комиссий об отказе в регистрации кандидатов в депутаты. Центральная комиссия удовлетворила 8 жалоб.

В Верховный Суд Республики Беларусь поступили 19 жалоб на постановления Центральной комиссии об отказе в регистрации кандидатами в депутаты. Две жалобы признаны обоснованными и удовлетворены, по одной производство по делу прекращено ввиду отказа от жалобы, по пятнадцати решениями Верховного Суда в удовлетворении отказано, по одной в возбуждении дела отказано в связи с пропуском срока обращения в суд.

Наблюдатели от СНГ присутствовали при рассмотрении данных жалоб в Центральной комиссии и Верховном Суде Республики Беларусь.

Генеральная прокуратура и Министерство внутренних дел Республики Беларусь также проинформировали Штаб Миссии наблюдателей от СНГ о жалобах, касающихся избирательного процесса, и результатах их рассмотрения.

Наблюдатели от СНГ констатируют, что процесс рассмотрения жалоб о нарушениях, допущенных в ходе избирательной кампании, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

С момента регистрации кандидатов в депутаты начался этап их предвыборной агитации, которая будет продолжаться до дня выборов. Наблюдатели от СНГ отмечают, что в республике были предприняты меры, направленные на обеспечение равных условий ведения предвыборной агитации для всех зарегистрированных кандидатов. Местными исполнительными органами по согласованию с соответствующими избирательными комиссиями определены помещения для встреч кандидатов в депутаты с избирателями, а также выделены места для размещения агитационных печатных материалов и проведения общественно-массовых мероприятий при осуществлении предвыборной агитации за кандидатов в депутаты. Все эти сведения опубликованы на страницах местной печати.

Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов в целях обеспечения равного доступа всех кандидатов к средствам массовой информации установила порядок использования государственных средств массовой информации при подготовке и проведении выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Кандидаты в депутаты на равных условиях получили право бесплатно опубликовать свои предвыборные программы в одной из республиканских газет – «Звязда», «Рэспублiка», «Народная газета», «Белорусская нива» – или в соответствующих областных или районных (городских) газетах, которые выходят на территориях избирательных округов кандидатов.

Кандидатам в депутаты также предоставлено право бесплатно выступить по радио и телевидению. Время выступлений определено путем жеребьевки. Кандидатам в депутаты, зарегистрированным в избирательных округах города Минска и Минской области, эфирное время предоставлено радиостанцией «Столица», телеканалами «Лад» и СТВ, остальным кандидатам – областными телерадиокомпаниями.

Выступления по радио и телевидению транслируются в записи и не должны превышать пяти минут на одного кандидата. Телерадиокомпании заранее проинформировали телезрителей и радиослушателей о предстоящих выступлениях кандидатов.

Наблюдатели от СНГ положительно оценивают разрешение на повторную трансляцию выступлений кандидатов в депутаты, что позволило большему числу избирателей ознакомиться с их предвыборными программами.

Кандидаты в депутаты используют и другие формы предвыборной агитации: проходят встречи с избирателями, выпускаются листовки.

Все это, по мнению наблюдателей от СНГ, содействует повышению эффективности предвыборной агитации кандидатов.

В полном соответствии с избирательным законодательством составлены списки граждан, имеющих право участвовать в выборах. В установленный Избирательным кодексом срок исполнительные органы, обеспечивающие учет избирателей, передали участковым избирательным комиссиям списки граждан Республики Беларусь, проживающих на территориях соответствующих участков для голосования и имеющих право участвовать в выборах.

Члены участковых избирательных комиссий путем подворового и поквартирного обходов уточняют списки граждан, имеющих право участвовать в парламентских выборах, избиратели получили приглашения для участия в выборах. В настоящее время на всех избирательных участках, которые посетили наблюдатели от СНГ, имеются списки избирателей для ознакомления и дальнейшего уточнения. Тем самым каждому гражданину обеспечивается возможность проверить, включен ли он в список избирателей и правильно ли в списке указаны сведения о нем.

На избирательных участках завершена подготовка специально отведенных помещений для организации процесса досрочного голосования и голосования в день выборов.

В целях обеспечения гарантии свободного волеизъявления граждан Центральная комиссия 18 сентября приняла решение об усовершенствовании порядка опечатывания урн в период досрочного голосования и в день выборов. Кроме того, уточнен перечень документов, необходимых для получения бюллетеня для голосования. В частности, бюллетень для голосования предоставляется участковыми комиссиями после предъявления паспорта, в том числе старого образца. Заменой паспорту могут служить пенсионное удостоверение, студенческий билет, служебное удостоверение госслужащего, военный билет или справка из органов внутренних дел, которая выдается в случае утери либо замены паспорта.

Наблюдатели от СНГ считают, что предшествующие процессу голосования мероприятия важнейших этапов избирательной кампании по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь четвертого созыва проводятся избирательными комиссиями и государственными органами открыто, гласно, в соответствии с положениями национального законодательства.

Свои окончательные выводы и оценки результатов мониторинга избирательной кампании в Республике Беларусь Миссия наблюдателей от СНГ изложит в итоговом документе после проведения парламентских выборов.

 

 

Версия для печати