Молодежные Дельфийские игры государств - участников СНГ пройдут в столице Беларуси

Молодежные Дельфийские игры государств - участников СНГ пройдут в столице Беларуси

 

20 - 26 октября 2008 года в Минске будут проходить V молодежные Дельфийские игры государств - участников СНГ.

В Играх примут участие делегации Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Украины.

Игры проводятся в целях практического развития крепнущей во всем мире идеи Дельфийских игр как Высшего форума искусств, сохранения и приумножения культурного наследия народов мира, воспитания молодежи в духе толерантности и интереса к другим культурам, в соответствии с Решением Совета глав правительств государств - участников СНГ "Об основных мероприятиях сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в области культуры до 2010 года" от 25 мая 2006 года и Концептуальным положением о проведении Дельфийских игр (международных) и Молодежных Дельфийских игр (международных), утвержденным на сессии Международного Дельфийского комитета 6 февраля 2004 года.

Организацию и проведение Игр осуществляют совместно Министерство культуры Республики Беларусь, Министерство образования Республики Беларусь, Министерство информации Республики Беларусь, Минский горисполком, общественное объединение "Белорусский республиканский Союз молодежи", специальный фонд Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, Белорусский государственный институт проблем культуры, Белорусская филармония, Белорусский Дельфийский комитет при поддержке Совета по культурному сотрудничеству государств-участников СНГ и Рабочей группы по развитию Дельфийского движения в государствах-участниках СНГ.

Игры проводятся под патронатом Международного Дельфийского комитета.

Руководство подготовкой и проведением Игр осуществляется Организационным комитетом и рабочей группой по подготовке и проведению Игр.

Игры проводятся в форме конкурсной и фестивальной программ по двум возрастным категориям (старшей и младшей).

Конкурсная программа проводится по следующим номинациям:

•   фортепиано

•   скрипка

•   виолончель

•   труба

•   баян (аккордеон)

•   цимбалы

•   академическое пение

•   народное пение

•   эстрадное пение

•   народный танец

•   современный танец

•   цирк на сцене

•   фотография

•   изобразительное искусство (живопись, графика)

•   веб-дизайн

•   ди-джей.

Фестивальная программа проводится по номинации "декоративно-прикладное искусство". Ее участники демонстрируют изделия декоративно-прикладного искусства, характеризующие национальную культуру своей страны и сделанные своими руками.

 

Примерная программа

 

Дата (время)

Мероприятие

20-21 октября

Заезд и аккредитация участников и гостей Игр

21 октября

Репетиции, официальное открытие Игр

22-23 октября

Репетиции, конкурсная программа Игр, награждение победителей

24 октября

Фестивальная программа, "круглый стол", репетиция гала-концерта

25 октября

Экскурсионная программа для участников Игр, официальное закрытие Игр (гала-концерт)

26 октября

Отъезд участников и гостей Игр

 

Участниками Игр станут коллективные и сольные исполнители, сформированные в делегации от государств - участников СНГ. Возраст участников - от 10 лет до 21 года, а в номинации "академическое пение" - от 16 до 25 лет.

Каждая из номинаций конкурсных программ Игр будет оцениваться компетентным жюри.

 

Жюри определит победителей и призеров (1, 2 и 3 места) в каждой возрастной группе по номинациям конкурсной программы Игр, которые будут награждаться медалями (золотой, серебряной, бронзовой). Коллективным исполнителям будет вручаться кубок с символикой Игр.

Жюри также наградит участников конкурсной программы за профессионализм тремя специальными дипломами в каждой возрастной группе номинации. Все участники Игр получат сертификаты, свидетельствующие об участии в V Молодежных Дельфийских Играх государств-участников СНГ.

В рамках Игр запланировано также проведение "круглого стола" с участием руководителей и представителей делегаций государств, Рабочей группы по развитию Дельфийского движения в государствах - участниках СНГ, представителей Международного Дельфийского комитета. Предполагается обсудить актуальные проблемы развития Дельфийского движения, а также подвести итоги V молодежных Дельфийских игр государств - участников СНГ.

Делегациям будет предоставлена возможность показать в форме выставок, концертных программ, презентаций, демонстрации видеороликов и фильмов особенности национальных культур представляемых ими государств.

Для аккредитованных в Пресс-центре представителей СМИ будет предоставляться официальная информация Игр (на месте и по каналам связи).

ПЕРЕЧЕНЬ
мест проведения конкурсных программ по номинациям V молодежных Дельфийских игр государств – участников СНГ

№ п/п

Номинация

Место проведения

Начальник штаба

Адрес

1.          

Фортепиано

УО «Белорусская государственная академия музыки» (большой концертный зал)

ТУРГЕЛЬ
Сергей Георгиевич
328-59-60 (рабочий)
621-01-74 (Velcom)

г. Минск,
ул. Интернациональная, 30

2.          

Скрипка

Детская музыкальная школа № 7

ЧЕРНИКОВ
Владимир Михайлович
201-92-23 705-13-02 (МТС) 740-46-22 (Velcom)

г. Минск ул. Пуховическая, 20

3.          

Виолончель

Детская музыкальная школа № 8

СУЛИМА
Вера Павловна
334-27-43; 322-14-23 (Velcom)
Приемная 33-42-743

г. Минск,
пр-т Машерова, 48

4.          

Труба

Детская музыкальная школа № 14

ЯЙЧУК
Анатолий Васильевич 193-45-10 (Velcom) 760-32-84 (МТС)

г. Минск, ул. Челюскинцев, 26

5.          

Баян (аккордеон)

УО «Белорусская государственная академия музыки»
(2-ой концертный зал)

ТУРГЕЛЬ
Сергей Георгиевич
328-59-60 (рабочий)
621-01-74 (Velcom)

г. Минск,
ул. Чичерина, 5

6.          

Цимбалы

Детская музыкальная школа № 9

ПОПОВ
Олег Васильевич
285-69-31 753-53-64 (Velcom)

г. Минск
ул. Кедышко, 6а

7.          

Академическое пение

Учреждение «Белорусская государственная ордена Трудового Красного Знамени филармонии» (малый камерный зал)

ГЕЛЬДЮК
Юрий Николаевич
634-48-28 331-55-56 (Velcom)

г. Минск
пр-т Независимости, 50

8.          

Эстрадное пение

Государственное театрально-зрелищное учреждение «Молодёжный театр эстрады» (концертный зал)

КОРОЛЕВ
Анатолий Николаевич 213-10-31 8044-744-70-71 (Velcom)

г. Минск
ул. Московская, 18а

9.          

Народное пение

Национальная библиотека Беларуси

ШЕРЕМЕТЬЕВ
Сергей Иванович
624-00-40 266-37-25
293-26-86 (комната штаба)

г. Минск
пр. Независимости, 116

10.       

Народный танец

Филиал РУП МАЗ «Дворец культуры МАЗ» (концертный зал)

ГРОМОВИЧ
Анна Валентиновна
(зам. директора) 643-57-10 (Velcom) 243-57-10

г. Минск
пр-т Партизанский, 117а

11.       

Современный танец

Учреждение «Белорусская государственная ордена Трудового Красного Знамени филармонии» (большой зал)

ГЕЛЬДЮК
Юрий Николаевич
634-48-28 (Velcom)
331-55-56

г. Минск
пр-т Независимости, 50

12.       

Цирк на сцене

Минский Дворец культуры и спорта железнодорожников (концертный зал)

ФИРУСЬ
Галина Михайловна
224-89-08 369-58-54 (Velcom)

г. Минск
ул. Чкалова, 7

13.       

Фотография

УО «Белорусская государственная академия искусств» г. Минск пр-т Независимости, 81 (штаб)

СМОЛЬСКИЙ
Ричард Болеславович
292-15-42

г. Минск
ул. Чичерина, 1

14.       

Изобразительное искусство (старшая возрастная группа)

УО «Белорусская государственная академия искусств»

СМОЛЬСКИЙ
Ричард Болеславович
292-15-42

г. Минск
пр-т Независимости, 81

15.       

Изобразительное искусство (младшая возрастная группа)

Государственное учреждение образования «Республиканская гимназия-колледж искусств им. И.О. Ахремчика»

ШАХОВА
Людмила Николаевна
267-26-72 771-61-55 (МТС)

г. Минск,
ул. Макаенка, 14

16.       

Веб-дизайн

УО «Минский государственный Дворец детей и молодёжи»

 

г. Минск
ул. Старовиленски й тракт, 41

17.       

Ди-джей

Ночной клуб «West Word club»

 

г. Минск,
ул. Сторожевская, 15

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

Версия для печати