Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Совет министров внутренних дел государств – участников СНГ (СМВД)

 


Совет министров внутренних дел государств – участников СНГ (далее – СМВД) создан Решением Совета глав государств СНГ от 19 января 1996 года в целях взаимодействия и координации действий в борьбе с преступностью.

В состав СМВД входят министры внутренних дел Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины. Представители Туркменистана принимают участие в отдельных заседаниях СМВД.

Функции рабочего аппарата выполняет Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ (БКБОП).

В своей деятельности СМВД руководствуется Уставом СНГ, решениями Совета глав государств, Совета глав правительств СНГ, Положением о СМВД.

СМВД является органом Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества Независимых Государств по вопросам, входящим в компетенцию министерств внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств, а также иных государственных органов, выполняющих аналогичные функции.

СМВД осуществляет руководство Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – БКБОП), имеет право создавать свои рабочие органы на временной основе.

 

Задачи и функции

Основными задачами СМВД являются:

обеспечение взаимодействия в борьбе с преступностью, охране правопорядка и других сферах деятельности министерств внутренних дел;

реализация решений Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества Независимых Государств по вопросам, входящим в компетенцию министерств внутренних дел.

 

В целях выполнения возложенных на него задач СМВД осуществляет следующие функции:

рассматривает вопросы борьбы с преступностью, укрепления правопорядка и организации взаимодействия министерств внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств и обладает полномочиями по принятию решений по вопросам своей компетенции;

разрабатывает предложения по вопросам, входящим в компетенцию министерств внутренних дел и вносит их в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества Независимых Государств;

рассматривает ход выполнения решений Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, относящихся к компетенции СМВД, а также документов, принятых на заседаниях СМВД;

содействует взаимному обмену опытом и информацией между министерствами внутренних дел;

назначает (освобождает) Директора БКБОП и его первого заместителя сроком на 2 года, а также утверждает структуру и штаты БКБОП в пределах численности, установленной Советом глав государств Содружества Независимых Государств. Заместителями Директора БKБОП по должности являются полномочные представители министерств внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств;

осуществляет взаимодействие с органами Содружества Независимых Государств в вопросах борьбы с преступностью, укрепления правопорядка.

 

 Организация работы

Основной формой деятельности СМВД являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раз в год. Внеочередные заседания могут созываться по решению Совета глав государств и Совета  глав правительств Содружества Независимых Государств, а также при согласии не менее половины его членов по инициативе одного или нескольких членов СМВД.

Подготовка, финансовое и организационно-техническое обеспечение очередного заседания СМВД осуществляются министерством внутренних дел – организатором заседания во взаимодействии с БКБОП и Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств с обязательной проработкой документов экспертами министерств внутренних дел.

Процедура разработки и принятия документов, вносимых на рассмотрение заседания СМВД, порядок его подготовки и проведения, а также организация контроля за выполнением принятых решений определяются Регламентом СМВД.

В заседаниях с правом решающего голоса принимают участие министры внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств – члены СМВД и, в исключительных случаях, их заместители. При принятии решений действует принцип: одно государство – один голос.

Заседание СМВД считается правомочным, если в его работе принимают участие не менее двух третей его членов.

На заседаниях СМВД присутствуют Директор БКБОП и представитель СМВД при Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, которые могут принимать участие в обсуждении рассматриваемых вопросов.

На заседаниях СМВД могут присутствовать руководители уставных органов и органов отраслевого сотрудничества Содружества Независимых Государств, высшие должностные лица государства проведения заседания, а по согласованию с организатором проведения заседания – иные должностные лица государства проведения заседания.

В работе заседания СМВД по его решению могут участвовать в качестве наблюдателей представители министерств внутренних дел государств, не являющихся участниками Содружества Независимых Государств, а также представители органов Содружества Независимых Государств и соответствующих международных организаций.

Председательствует на заседании СМВД министр внутренних дел государства, на территории которого проводится заседание, он же является председателем СМВД до следующего очередного заседания СМВД.

 

Председатель СМВД:

организует выполнение поручений Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества Независимых Государств и решений СМВД;

представляет СМВД на заседаниях Совета глав государств, Совета глав правительств и других уставных органов Содружества Независимых Государств, а также в отношениях с государствами – участниками Содружества и другими государствами и международными организациями по вопросам, связанным с деятельностью СМВД;

организует предоставление средствам массовой информации сведений о деятельности СМВД;

выполняет иные поручения СМВД.

 

Документы СМВД принимаются с общего согласия присутствующих членов СМВД. Любой член СМВД может заявить о своей незаинтересованности в том или ином вопросе, что не должно рассматриваться в качестве препятствия для принятия по нему решения, а также присоединения данного члена СМВД к принятому решению в будущем. Представители министерств внутренних дел, участвующих в заседании СМВД в качестве наблюдателей, имеют право подписи принимаемых Советом решений.

На заседаниях СМВД принимаются решения, заявления, обращения, рекомендации, подписываются многосторонние договоры межведомственного характера. Итоги заседаний оформляются протоколами.

Решением СМВД по согласованию с Председателем Исполнительного комитета – Исполнительным секретарем Содружества Независимых Государств назначается представитель СМВД при Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который подчиняется СМВД и выполняет обязанности в пределах полномочий, определяемых этим Советом.

Рабочим языком СМВД является русский язык.