Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Заявление Миссии наблюдателей от СНГ по результатам наблюдения за подготовкой и проведением выборов Президента Кыргызской Республики

ЗАЯВЛЕНИЕ
Миссии наблюдателей от  Содружества Независимых Государств по результатам  наблюдения за подготовкой и проведением выборов Президента Кыргызской Республики

 

Организация мониторинга

 

По приглашению Кыргызской Республики Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств (далее – Миссия) в количестве 136 человек осуществляла мониторинг подготовки и проведения выборов Президента Кыргызской Республики, состоявшихся 23 июля 2009 года.

Наблюдение проводилось на основании Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках Содружества Независимых Государств, решения Совета глав государств СНГ, признавшего необходимым направлять наблюдателей на выборы и референдумы в государства – участники Содружества, Положения о Миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах – участниках Содружества, избирательного законодательства Кыргызской Республики, нормативных правовых актов Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики (далее – Центральная комиссия), принятых в рамках проходившей избирательной кампании.

В состав Миссии включены по предложению государств – участников СНГ депутаты национальных парламентов, представители избирательных органов, дипкорпуса стран СНГ, а также наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

 

Условия для международного наблюдения

Миссия положительно оценивает предпринятые органами государственной власти Кыргызской Республики и Центральной комиссией меры для обеспечения проведения свободных и демократических выборов.

В соответствии с международными обязательствами Кыргызская Республика заблаговременно пригласила наблюдателей и создала условия для международного и внутреннего наблюдения за подготовкой и проведением президентских выборов.

Миссия и ее Штаб приступили к наблюдению за президентскими выборами 6 июля 2009 года.

Миссия выполняла свои функции независимо и самостоятельно, не вмешиваясь в избирательный процесс, соблюдая законы Кыргызской Республики, общепризнанные нормы международного права в области организации и проведения выборов.

В рамках мониторинга Глава Миссии С. Лебедев обсудил ход предвыборной кампании с Председателем Центральной комиссии, Премьер-министром, Министром иностранных дел Кыргызской Республики, руководством миссий ОБСЕ и Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, ознакомился с работой участковых избирательных комиссий Бишкека, Иссык-Кульской и Чуйской областей.

В процессе наблюдения Штаб Миссии взаимодействовал с Центральной комиссией, Международным институтом мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан (далее – Международный институт мониторинга). Были проведены встречи с руководством Конституционного Суда, Жогорку Кенеша и предвыборных штабов кандидатов в Президенты.

Наблюдатели от СНГ отмечают, что деятельность участковых избирательных комиссий осуществлялась в соответствии с национальным избирательным законодательством.

В ходе посещения избирательных участков города Бишкека, Баткенской, Иссык-Кульской, Ошской, Талаской и Чуйской областей представители Миссии получали необходимую информацию о ходе избирательной кампании. Помещения для голосования были оснащены средствами связи и оргтехникой, дополнительным электропитанием, обеспечены необходимыми справочно-методическими и информационными материалами, нормативными правовыми документами.

Списки избирательных участков и составы участковых комиссий с указанием их адресов и телефонов были опубликованы в средствах массовой информации.

Изучая практику работы участковых избирательных комиссий, наблюдатели от СНГ высказывали рекомендации по устранению выявленных недостатков, касающихся ведения делопроизводства и процедуры голосования. Члены участковых избирательных комиссий с пониманием воспринимали такие замечания.

 

Законодательная база для проведения президентских выборов

Выборы Президента Кыргызской Республики проводились на основе положений Конституции и Кодекса Кыргызской Республики о выборах в Кыргызской Республике (далее – Кодекс).

Конституционный Суд Кыргызской Республики 19 марта 2009 года дал официальное толкование определения даты проведения очередных выборов Президента Кыргызской Республики, а Жогорку Кенеш 20 марта 2009 года назначил выборы на 23 июля 2009 года.

Анализ избирательного законодательства страны, проведенный экспертами Международного института мониторинга, показал, что оно отвечает положениям Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках Содружества Независимых Государств, подписанной Кыргызской Республикой.

Кодекс гарантирует право гражданина избирать и быть избранным, свободу выборов на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, открытый и гласный характер выборов, судебную и иную защиту избирательных прав и свобод, общественное и международное наблюдение за выборами.

Избирательная кампания проходила на основе измененной законодательной базы, дополненной положениями, направленными на совершенствование избирательной системы. В частности, председателями и секретарями участковых избирательных комиссий не могут быть избраны руководители государственных и муниципальных учреждений, участковым избирательным комиссиям предоставлено право включать граждан в дополнительный список избирателей, тогда как ранее эта процедура могла быть осуществлена лишь в судебном порядке, а также упразднена маркировка пальцев избирателей.

В то же время, по мнению Миссии, могла бы быть усовершенствована процедура выдвижения кандидатов в члены избирательных комиссий.

 

Деятельность избирательных комиссий по подготовке к выборам

Систему избирательных комиссий Кыргызской Республики образуют: Центральная комиссия, областные, Бишкекская, Ошская городские избирательные комиссии, районные, городские и участковые избирательные комиссии.

Центральная комиссия в начале избирательной кампании призвала политические партии и собрания избирателей принять участие в формировании районных, городских и участковых избирательных комиссий, а также обратилась ко всем участникам избирательного процесса с предложением решать избирательные споры независимо от политических убеждений, в строгом соответствии с законом, всемерно способствовать проведению честных и справедливых выборов.

В установленные Кодексом сроки были образованы 56 районных, городских и 2330 участковых избирательных комиссий, в том числе 49 – за рубежом на территориях 23 государств.

В состав районных и городских избирательных комиссий вошли представители 12 политических партий.

В участковых избирательных комиссиях работали 5820 представителей 23 политических партий.

Представители политических партий составляют не более одной трети от общего числа членов избирательных комиссий, которые посетили наблюдатели от СНГ.

В то же время при формировании избирательных комиссий не всегда соблюдалось положение о том, что государственные и муниципальные служащие не могут составлять более одной трети от общего числа членов избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Только после вмешательства Центральной комиссии были приведены в соответствие с нормами избирательного законодательства составы районных избирательных комиссий Чуйской и Баткенской областей.

Кандидаты в Президенты имели возможность направить по одному своему представителю в избирательные комиссии всех уровней в качестве членов комиссий с правом совещательного голоса. Правом назначения члена Центральной комиссии с совещательным голосом воспользовались только А. Атамбаев и Т. Сариев.

Работа Центральной комиссии, по мнению Миссии, была открытой и гласной, направленной на обеспечение равных условий для кандидатов и соблюдение избирательных прав граждан Кыргызской Республики. Заседания Центральной комиссии проходили с участием международных наблюдателей, представителей политических партий и общественных организаций, журналистов. Принятые решения доводились общественности через средства массовой информации и публиковались на веб-сайте Центральной комиссии.

Была организована работа общественных приемных Центральной комиссии в городах Бишкек и Ош.

Приведено в соответствие с новой редакцией Кодекса Положение «О порядке деятельности, статусе и полномочных представителях международных (иностранных) наблюдателей на выборах в Кыргызской Республике».

Для повышения квалификации организаторов выборов, правовой культуры избирателей разработаны учебные программы, методические пособия, распространены сборники документов и брошюры. В помощь избирательным комиссиям были изданы правила, инструкции, разъяснения, касающиеся применения положений Кодекса.

В ходе подготовки к президентским выборам обучено более 20 тысяч членов избирательных комиссий.

По мнению Миссии, созданная система обучения позволила повысить уровень профессиональной подготовки по важнейшим вопросам избирательной кампании.

Средства массовой информации Кыргызской Республики широко освещали ход избирательной кампании. Для информирования избирателей о выборах Президента по каналам телевидения систематически транслировались ролики на кыргызском и русском языках, призывающие избирателей принять участие в голосовании и разъясняющие его порядок. На страницах газет регулярно публиковались материалы об основных этапах избирательной кампании. Также распространялись информационные плакаты, проспекты и листовки аналогичного содержания, давались объявления в общественном транспорте, маршрутных такси.

Центральная комиссия инициировала акцию «Участвуй и голосуй!», которая прошла во всех крупных городах и регионах республики.

 

Списки избирателей

По мнению Миссии, списки избирателей составлены в соответствии с требованиями Кодекса.

Сведения об избирателях поступали в Центральную комиссию от местных органов исполнительной власти, органов учета и регистрации граждан, командиров воинских частей, руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений Кыргызской Республики.

В сроки, установленные Кодексом, пронумерованные, прошнурованные и заверенные печатью основные списки избирателей были переданы в участковые избирательные комиссии.

По информации Центральной комиссии, в списки для участия в президентских выборах включено свыше двух миллионов восьмисот тысяч избирателей.

Избирателям была обеспечена возможность проверить наличие и правильность своих данных в списках.

Члены участковых избирательных комиссий при содействии сотрудников органов регистрации (учета) граждан с использованием разнообразных форм работы проверяли полноту и достоверность списков граждан.

Избирателям направлялись приглашения принять участие в выборах с указанием сроков, места и времени голосования, а каждой семье – памятки о порядке голосования.

В Бишкеке и областных центрах прошла акция «Найди себя в списках», которая активизировала сверку гражданами своих данных в списках избирателей.

 

Выдвижение и регистрация кандидатов на должность Президента

В соответствии с Кодексом всем кандидатам в Президенты были предоставлены равные возможности для выдвижения и регистрации.

Выдвижение кандидатов на должность Президента началось 20 марта и завершилось 17 мая 2009 года.

Для регистрации кандидатам необходимо было собрать в свою поддержку не менее 50 000 подписей избирателей, при этом не менее 3 % в каждой области, а также в городах Бишкек и Ош; внести на специальный счет Центральной комиссии избирательный залог в размере 100 000 сомов и пройти проверку на владение кыргызским языком.

Выдвижение кандидатов проходило в условиях альтернативности и конкуренции. Были выдвинуты 22 кандидата на должность Президента страны, из них политическими партиями – 3, путем самовыдвижения – 19.

Из 22 кандидатов, изъявивших желание участвовать в борьбе за высший государственный пост, 6 сняли свои кандидатуры в процессе регистрации, 10-ти кандидатам было отказано в регистрации: 2 кандидата не сдали экзамен по кыргызскому языку, 4 – не сумели собрать необходимое количество подписей, 3 не внесли избирательный залог, у одного из кандидатов оказалось недостаточное количество действительных подписей.

На основе проверки соответствия порядка выдвижения кандидата требованиям Конституции и Кодекса Центральная комиссия зарегистрировала 6 кандидатов в Президенты, что свидетельствует о наличии в стране политического плюрализма, предоставлении избирателям возможности выбора.

 

Предвыборная агитация

В Кыргызской Республике, по мнению Миссии, были созданы условия кандидатам в Президенты для ведения предвыборной агитации, что является важным элементом, обеспечивающим демократичность выборов.

В соответствии с Кодексом предвыборная агитация началась со дня окончания срока регистрации кандидатов и завершилась за 24 часа до начала голосования. Кандидаты имели право самостоятельно определять способы и формы предвыборной агитации, соблюдая требования действующего законодательства. Предвыборная агитация проходила в форме публичных мероприятий, встреч с кандидатами, освещалась в СМИ.

Национальной Телерадиовещательной корпорацией Кыргызской Республики в присутствии представителей Центральной комиссии была проведена жеребьевка бесплатного эфирного времени. По ее результатам между кандидатами были распределены объемы эфирного времени для проката агитационных роликов, совместных агитационных мероприятий, индивидуальных агитационных выступлений по радио и телевидению, определены даты и время агитационного эфира.

Аналогично проводилась жеребьевка по распределению бесплатной печатной площади газетами «Кыргыз Туусу», «Эркин Тоо», «Слово Кыргызстана», в результате которой кандидатам были определены даты публикации агитационных материалов, а также номер газетной полосы.

Предвыборная агитация проходила в свободной атмосфере.

Кандидаты в Президенты распространяли агитационные плакаты, предвыборные программы в виде брошюр и листовок, провели встречи со своими избирателями во всех областях Кыргызской Республики. Наблюдатели от СНГ имели возможность присутствовать на таких встречах.

По мнению Миссии, митинги, собрания, встречи с избирателями в регионах республики, «круглые столы» и теледебаты проходили в рамках законодательства и этических норм.

Средства массовой информации освещали деятельность кандидатов в Президенты сбалансировано и объективно.

Преобладающее количество материалов о К. Бакиеве было связано не с его предвыборной кампанией, а с его деятельностью как действующего Президента страны и носило информационный характер.

Анализ соотношения позитивных и негативных материалов показал, что государственные средства массовой информации освещали деятельность кандидатов в Президенты в целом в нейтральной тональности.

Образованная Центральной комиссией Рабочая группа по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов осуществляла анализ предвыборной агитации, включая мониторинг публикаций и сообщений в средствах массовой информации.

Были выявлены отдельные нарушения порядка проведения предвыборной кампании.

Так, Центральная комиссия вынесла предупреждение газетам «Репортер-Бишкек», «Ачык Саясат», «Учур», «Апта» за досрочную предвыборную агитацию.

Решением Центральной комиссии из-за отсутствия выходных данных в ряде районов Чуйской области были изъяты билборды одного из кандидатов в Президенты.

Штабу другого кандидата в Президенты было вынесено предупреждение за распространение листовок некорректного содержания, что нарушало ряд статей Кодекса.

 

Работа с жалобами и заявлениями

Штаб Миссии в рамках мониторинга избирательной кампании взаимодействовал с республиканскими органами, в компетенцию которых входит рассмотрение жалоб и заявлений, связанных с нарушениями избирательного законодательства.

В Центральную комиссию, по состоянию на 23 июля 2009 года, поступили 75 жалоб и заявлений. Из них 22 рассмотрены на заседаниях Центральной комиссии, 4 переданы в органы прокуратуры, 12 – в областные избирательные комиссии, остальные рассмотрены Рабочей группой по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов.

По информации Верховного суда Кыргызской Республики районными судами рассмотрено 14 дел по спорам, заявленным участниками избирательного процесса, 11 из них – Верховным судом в порядке надзора. Все дела рассмотрены районными судами и Верховным судом в установленные Кодексом сроки с уведомлением участников процесса о месте и времени проведения судебных заседаний.

В органы прокуратуры от участников избирательного процесса поступили 4 обращения, по которым в соответствии с Кодексом приняты меры прокурорского реагирования.

Миссия констатирует, что рассмотрение жалоб о нарушениях, допущенных в ходе избирательной кампании, осуществлялось в соответствии с национальным избирательным законодательством.

 

Наблюдение за голосованием и подсчетом голосов избирателей

Мониторинг избирательной кампании в Кыргызской Республике осуществляли более 500 международных и около 20 000 национальных наблюдателей.

В день голосования представители Миссии посетили 1037 избирательных участков в Бишкеке и областях Кыргызской Республики.

На участках, где побывали наблюдатели от СНГ, голосование проходило спокойно, без ущемления прав кандидатов в Президенты, в присутствии национальных наблюдателей.

В своих отчетах наблюдатели от СНГ отметили некоторые недостатки и упущения: нахождение в кабине для голосования двух избирателей, очереди в кабины для голосования, отсутствие на участках информационных материалов о кандидатах в Президенты, отсутствие необходимых сведений в увеличенной форме протокола по итогам голосования.

Вместе с тем было допущено нарушение порядка голосования на избирательном участке № 197. В связи с этим Центральная комиссия признала итоги голосования на этом избирательном участке недействительными.

Такие факты были единичными и не влияют на общие результаты выборов.

Представители Миссии наблюдали за подсчетом голосов участковыми избирательными комиссиями. По оценкам наблюдателей, на тех участках, где они присутствовали, данная процедура была прозрачной, что свидетельствует о стремлении организаторов выборов обеспечить общественное доверие к результатам голосования на выборах Президента Кыргызской Республики.

 

Выводы

Выводы и оценки Миссии основаны на результатах анализа фактических материалов и сведений, собранных в процессе мониторинга президентских выборов.

 

Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств:

считает, что выборы Президента Кыргызской Республики 23 июля 2009 года проведены в соответствии с нормами действующего в стране избирательного законодательства;

отмечает, что президентские выборы были открытыми и свободными, прошли с соблюдением конституционных прав и свобод граждан;

констатирует, что данные выборы являются важным факторам дальнейшей демократизации общественной жизни в стране.

 

Версия для печати