Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Выступление Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ С. Н. ЛЕБЕДЕВА на IV Форуме творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ 24–25 сентября 2009 года (г. Кишинев)

 

Выступление Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ С. Н. ЛЕБЕДЕВА
на IV Форуме творческой и научной интеллигенции  государств – участников СНГ
24–25 сентября 2009 года (г. Кишинев)

Уважаемые участники Форума!

Искренне рад приветствовать вас от имени Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

Хотел бы также выразить признательность руководству Республики Молдова за инициативу проведения этой встречи в Кишиневе, за гостеприимство и создание хороших условий для работы Форума.

С благодарностью хочу также отметить огромную по объему и значимости работу, проводимую Советом по гуманитарному сотрудничеству стран СНГ и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества, которые взяли на себя львиную долю организационных забот.

Практика проведения форумов творческой и научной интеллигенции обогащает палитру гуманитарного сотрудничества стран СНГ, позволяет сохранять и расширять контакты между представителями нашей культурной и научно-образовательной элиты.

На ваших форумах проходит содержательный обмен мнениями о путях обновления сотрудничества, об углублении взаимодействия между культурными, образовательными и научными сообществами стран Содружества.

Ваша совместная работа востребована и актуальна. В рекомендациях и резолюциях, вырабатываемых участниками форумов, содержатся интересные конкретные предложения, выходящие на уровень глав государств и правительств стран СНГ.

Уважаемые коллеги и друзья!

Ваш авторитет и ваше влияние на умы, на сердца наших граждан – это огромный интегрирующий фактор, работающий на сближение наших народов, во благо каждого из них и, конечно, на Содружество в целом.

Отрадно, что ваши объединительные устремления полностью созвучны документам, принятым главами наших государств.

Решением Совета глав государств СНГ в Содружестве Независимых Государств 2009 год объявлен Годом молодежи. Это и определило тему нынешнего Форума: «Поддержка молодежи – инвестиции в будущее стран СНГ и всего Содружества».

Если на первый план выдвигается молодежная проблематика, значит, у Содружества есть перспективы и существенный потенциал для дальнейшего развития. Вполне закономерно, что главы правительств в ноябре 2005 года подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере работы с молодежью. В его рамках создан и активно работает Совет по делам молодежи. С удовлетворением отмечаем, что к этому документу присоединилась Республика Молдова.

Содержательная близость национальных молодежных программ делает возможной разработку межгосударственных проектов, в том числе Стратегии международного молодежного сотрудничества.

Приветствуем инициативу Республики Беларусь о подготовке такой Стратегии. Ее принятие позволит вывести взаимодействие стран Содружества на более высокий качественный уровень.

Знаковым является тот факт, что в Плане приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств СНГ на 2009–2010 годы значительное место отведено молодежным проблемам. В его рамках идет формирование общих образовательного и культурного пространств, осуществляется координация действий в сфере здравоохранения, наполняется новым качественным содержанием работа с молодежью, развивается сотрудничество книгоиздателей и книгораспространителей, поддерживаются и расширяются спортивные связи.

Здесь весьма высока роль Совета по гуманитарному сотрудничеству и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества, которые в нынешних непростых условиях разрабатывают и эффективно реализуют масштабные проекты и программы.

Ответственной задачей считаем работу по реализации Плана мероприятий по подготовке и празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, имеющих важное значение для патриотического воспитания молодежи, усиления внимания к нуждам и запросам старших поколений.

Дорогие коллеги и друзья!

Убежден, что IV Форум творческой и научной интеллигенции пройдет в деловой конструктивной атмосфере, наметит совместные общезначимые мероприятия.

Ведь, несмотря на все сложности прошедших лет, ваши человеческие, профессиональные контакты, ваши связи по-прежнему крепки. Они фактически никогда не прерывались. Это – наше общее достояние. В этом залог дальнейшего углубления интеграционного партнерства на пространстве Содружества.

Со своей стороны, хотел бы подчеркнуть, что Исполнительный комитет СНГ готов к продолжению самого тесного взаимодействия с органами сотрудничества в гуманитарной сфере, намерен и впредь поддерживать их начинания и инициативы.

Желаю участникам Форума плодотворной работы, творческих успехов, благополучия и здоровья!

Благодарю за внимание.