Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Обращение участников I Съезда учителей, работников образования государств – участников СНГ к главам стран Содружества Независимых Государств

ОБРАЩЕНИЕ
участников I Съезда учителей, работников образования
государств –  участников СНГ к главам стран Содружества Независимых Государств

Мы, участники I Съезда учителей, работников образования государств – участников СНГ, состоявшегося в г. Астане (Республика Казахстан) 26–27 апреля 2010 года, выражаем вам глубокую благодарность за проводимую последовательную политику, внимание, которое уделяется развитию образования, формированию человеческого капитала, призванного стать ведущим стратегическим ориентиром общественного прогресса.

Благодаря этой политике стало реальным проведение впервые за последние 19 лет данного форума представителей образовательного и научного сообщества.

Мы уверены, что Съезд даст новый импульс развитию интеграционных процессов, будет способствовать формированию единого образовательного пространства в рамках СНГ, выработке направлений и механизмов интеграции, а также реализации путей взаимовыгодного и равноправного сотрудничества национальных систем образования.

Сотрудничество в сфере образования отвечает интересам всех стран СНГ и это налагает ответственность на педагогов и ученых в поиске новых форм интеграции образовательных практик.

Примечательно, что Съезд проводится в канун празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Эта дата свидетельствует о нашей общей победе, торжестве справедливости, единстве наших народов.

Мы подчеркиваем историческую значимость Съезда педагогов стран СНГ и поддерживаем инициативу о его проведении на регулярной основе.

 

г. Астана
Республика Казахстан
2010 год